Газовая пробка

Европа так и не получила российский газ: «Газпром» кран открыл, но «Нафтогаз» не смог прокачать топливо. А Владимир Путин и Виктор Ющенко принялись на словах делить украинскую трубу

Вчера утром «Газпром», как и обещал, начал поднимать давление в собственной трубе на участке Суджа (Курская обл., см. карту), чтобы начать прокачку в сторону Молдавии, Румынии и Балкан через станцию Орловка (Одесская обл.). Это была проба: ночью «Газпром» предупредил Украину, что поставит именно в этом направлении всего 76,6 млн куб. м газа (вместо обычных 300 млн куб. м в сутки). Но газ не пошел; Европа, подтвердили представители Евросоюза, так ничего и не получила.

Газ не поступает на территорию Украины из-за «Нафтогаза», был категоричен вчера российский премьер-министр Владимир Путин. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уточнил, что монополия не имеет физической возможности поставлять газ в Европу: «Вчера мы думали, что дорога для российского газа открыта, но ее снова заблокировали украинцы». Медведев уверен, что этим действиям способствуют США: «Это выглядит так, словно <...> они танцуют под музыку, которую играют не в Киеве, а за пределами страны». Он же фактически обвинил Украину в воровстве топлива: страна отбирает газ из системы для внутренних нужд. Он также сообщил, что «Газпром» объявил обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) по европейским контрактам.

Но Россия выставила невыполнимые условия, отбивался как мог вчера глава «Нафтогаза» Украины Олег Дубина. Если бы заявка «Газпрома» о транзите была выполнена, пришлось бы «оставить без газа <...> Луганск, Одессу, Донецк и половину Днепропетровской области», объявил он.

Политическая физика

Украинская сторона утверждает, что «Газпром» специально подал невыполнимую заявку в южном направлении (через Молдавию и Румынию на Балканы), на котором «Нафтогаз» физически не мог обеспечить прокачку. Техника такова: чтобы снять заслонку с украинской стороны, нужно было то же давление в ее точке трубы, что и у России. Но украинская труба на этом направлении пустует: с 7 января вся газотранспортная система работает на обеспечение внутренних потребителей, объясняют несколько сотрудников «Нафтогаза». С какого бы направления – западного или восточного – ни начали бы закачку газа в выбранную «Газпромом» экспортную трубу, результат был бы один: внутренние потребители остались бы без газа. Об этом «Ведомостям» рассказало несколько сотрудников «Нафтогаза». Например, если бы повысили давление в трубе Суджа – Орловка (газопровод Елец – Кременчуг – Измаил. – «Ведомости»), оно снизилось бы на соседних направлениях и без газа остались бы Донецк, Луганск, Днепропетровск, Одесса, как и объяснял вчера Дубина.

«Газпром» специально подал технически невыполнимую заявку, возмущается полномочный представитель президента Украины Богдан Соколовский. Ведь есть две восточные трубы – от российских станций Валуйки и Писаревка, использование которых не привело бы к таким последствиям. Украина просила «Газпром» поставить газ через них, но тот отказался, утверждает Соколовский. Представитель «Газпрома» парирует: официальная транзитная точка – Суджа, все условия соблюдены.

Никакой провокации при выборе маршрута на пробную прокачку не было, уверяет сотрудник Кремля: первая партия газа пошла на Балканы только потому, что там самая тяжелая ситуация (падение поставок в Болгарию составило 100%).

Развилки в трубе

У России и Украины разные представления о выходе из ситуации. «Если газ не идет по территории Украины, значит, нужно всем нам вместе с украинскими партнерами думать над тем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы газ все-таки пошел, – рассуждал вчера Путин. – Может, техническое состояние газотранспортной системы Украины находится сегодня в таком положении, что она не в состоянии прокачивать <...> В состоянии ли вообще газотранспортная система Украины прокачивать газ сегодня?» А Ющенко считает, что Россия стремится «изменить идеологию управления, эксплуатации и собственности газотранспортной системы» Украины, активизировать «достаточно неперспективный» проект Северного газопровода и спровоцировать политическую нестабильность на Украине. И пока Киев договаривается о сотрудничестве в модернизации украинской системы с Вашингтоном – об этом говорится в украинско-американской хартии, текст которой опубликован на сайте Верховной рады. Почему – объяснил вчера сам Ющенко: «Мы не хотим иметь политическую цену на газ, так как за нее мы рассчитываемся политическими категориями. Так как за эту льготную цену мы рассчитаемся потерей части суверенитета». Он также дал понять, что не хотел бы уступать России долю в трубопроводах, как это сделала Белоруссия.

Когда придет газ

Когда газ придет наконец в Европу, не ясно. «Газпром» свою заслонку на 20.00 МСК не закрыл: у Суджи держится рабочее давление – 70–75 атмосфер, не растет и не снижается, говорит его представитель. При этом концерн подал заявку еще на одну пробную прокачку – 22 млн куб. м из Суджи в Ужгород для Словакии, в ней пока также отказано, сегодняшние заявки будут на те же направления и объемы, сообщили вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер и Медведев. «С нашей стороны трубы мы будем держать давление столько, сколько сможем, и завтра любой убедится, что Россия продолжает подавать газ в Европу», – говорит кремлевский чиновник.

Какими будут дальнейшие действия «Нафтогаза», его представители сказать не могут. Кого винить в отсутствии газа и как действовать, Европа пока не решила. «Мы не хотели бы сейчас судить, кто виновен в этой ситуации, – говорит представитель чешского минпромторга Томаш Бартовски. – Насколько нам известно, Украина столкнулась с трудностями, связанными с маршрутом поставки газа, и для возобновления транзита они должны быть разрешены. Впрочем, у Польши другое мнение: ответственность лежит на поставщике, т. е. на «Газпроме», поскольку у потребителей контракты именно с ним, заявил вчера польский премьер-министр Дональд Туск. Подробнее об этом читайте на стр. А3.