Головной офис ОСК откроется в «Рубине»


Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) 16 января открывает головной офис на ул. Марата, 90, в здании ЦКБ МТ «Рубин», входящего в корпорацию. Под офис выделено несколько сотен квадратных метров на двух этажах, сообщил представитель конструкторского бюро.

С начала прошлого года ОСК и ее «дочка» – Западный центр судостроения и судоремонта – занимают помещения в КБ «Малахит» на ул. Фрунзе, 18, но для центрального аппарата понадобились новые помещения ближе к центру города, рассказал сотрудник ОСК. По его словам, в центральном офисе ОСК будет работать около 50 человек, но большая часть сотрудников – в московском филиале.

За последние 15 лет почти половина площадей морских КБ и институтов освободилась из-за отсутствия заказов, так что ОСК нелепо было бы арендовать офис на стороне, рассказывает старший специалист одного из петербургских НИИ. Зато эти площади не приходится арендовать, добавляет директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. Арендные ставки в НИИ, по его оценке, сравнимы с офисами класса С – от 500 до 1000 руб. за 1 кв. м в год. По его словам, здание «Рубина» расположено не в самом центре города, но ОСК не ориентирована на клиентов и вопрос местоположения для нее не ключевой.