Особая каста

ВТБ решил выделить госкорпорации в отдельную категорию клиентов, для них открывается специализированный офис по соседству со Счетной палатой

ВТБ

банковская группа. Акционеры: правительство – 77,5%, 22,5% – в свободном обращении. Капитализация (РТС, на 15 января 2009 г.) – $6,72 млрд. Финансовые показатели (1-е полугодие, МСФО): активы – $108,8 млрд, чистая прибыль – $679 млн.

Сегодня ВТБ торжественно открывает офис нового формата, специализирующийся на работе с госкорпорациями. Он разместится по адресу: Зубовская улица, 2, прямо рядом со Счетной палатой. На открытие приедет руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов, говорится в материалах ВТБ. Офис организован на базе прежнего офиса «ВТБ Северо-Запад» для удобства работы с этой категорией клиентов, рассказал представитель ВТБ. Общий метраж, по его словам, – 500 кв. м, пока планируется, что там будет работать 50 сотрудников, а затем количество может быть увеличено до 100. Это будут люди из первого блока корпоративного бизнеса (специализируется на работе с госкомпаниями). Кто возглавит офис, представитель ВТБ сказать затруднился, отметив только, что это будет человек уровня вице-президента.

Ничего удивительного, что в конце концов создается такой офис: госбанки, госкорпорации и госчиновники уже давно живут в своем особенном мире, иронизирует владелец НРК Александр Лебедев.

Официальные представители нескольких госкорпораций отказались комментировать открытие офиса. Сотрудник одной из них предположил, что прежде всего спецофис ориентирован на госкорпорации, которым нужны кредиты, потому что тем, кому самому нужно размещать средства, необходимости часто взаимодействовать с банком нет. Чемезов вчера выразил надежду, что в первом полугодии «Ростехнологии» смогут получить от ВТБ кредит на 5 млрд руб. А когда будет закончена проверка предприятий, входящих в корпорацию, станет ясно, сколько еще нужно кредитов.

Менеджер другой компании говорит, что до сих пор его госкорпорация и так контактировала напрямую с руководством банка, так что стоять в очередях не приходилось.

У Сбербанка пока нет планов открытия специализированного офиса для госкорпораций: к каждой из них, как и к другим крупным компаниям, прикреплены специальные менеджеры, сообщила директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина.

Госкорпорации как государственные органы работают не в том режиме, что обычные компании, и к ним нужен особый подход, согласен с решением ВТБ президент «Сентео» Майкл Ракмэн.