Ушли из водки


Группу «Русский алкоголь», производителя водки «Зеленая марка», покидают гендиректор Владимир Иванов и коммерческий директор Вадим Касьянов. Как сказано в сообщении группы, уход топ-менеджеров станет завершающим этапом передачи компании новым собственникам – консорциуму во главе с Lion Capital.

«С момента появления нового собственника мы плавно передавали бразды правления новым топ-менеджерам», – сказал «Ведомостям» Иванов. В октябре 2008 г. группа объявила, что гендиректором станет Карло Радикати, более 20 лет проработавший в Bacardi Group. Финансовым директором, по словам Иванова, может стать Джонатан Вейл, возглавлявший «Союз-виктан Россия» и работавший вице-президентом Gallaher Group Plc. Связаться с Вейлом не удалось. Представитель «Русского алкоголя» Александр Коровка сказал, что у него «такой информации нет».

В сообщении «Русского алкоголя» сказано, что Иванов и Касьянов определятся со своими дальнейшими планами в ближайшие месяцы. Иванов говорит, что собирается уделить больше внимания проектам инвесткомпании Sangri, в которой он является гендиректором и совладельцем. В частности, Sangri строит завод глубокой переработки зерна в Новосибирской области.

В июле 2008 г. польский производитель и дистрибутор алкоголя Central European Distribution Corporation и британский инвестфонд Lion Capital LLP закрыли сделку по покупке контрольного пакета «Русского алкоголя». В августе UFG Private Equity Fund, входящий в компанию UFG Asset Management, приобрел 5% акций компании.