На выборы пойдут пятеро


Избирательная комиссия Ростовской области завершила регистрацию кандидатов в мэры Новошахтинска (выборы – 1 марта). На пост претендуют и. о. главы города Сергей Скобелев (кандидат от «Единой России»), замдиректора местной строительной компании «Контакт» Владимир Барило (от «Справедливой России»), предприниматель Виктор Гавриленко (от КПРФ), начальник транспортного участка московского «Стройэнергосервиса» Дмитрий Сорокин (от ЛДПР) и самовыдвиженец – депутат городской думы, замдиректора «Локомотивремсервиса» Игорь Сорокин.

Опрошенные «Ведомостями» депутаты городской думы считают основными претендентами Скобелева и Игоря Сорокина. Последний с февраля по март 2007 г. исполнял обязанности мэра города, пока депутаты не изменили городской устав и не назначили и. о. главы Скобелева.

Кандидатура малоизвестного однофамильца может отнять у Игоря Сорокина 1–2% голосов избирателей, полагает политолог Сергей Смирнов. Скобелев обеспечивал достойные результаты для «Единой России» на всех выборах с 2007 г., поэтому руководство области склонно его поддержать, говорит представитель обладминистрации.

Бывшего мэра Новошахтинска Алексея Зайцева в феврале 2007 г. суд отстранил от исполнения обязанностей мэра, а в июле осудил на два года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Зайцев застрелился в сентябре 2008 г.