Золотая помощь


Полюс золото» и канадская Kinross Gold Corp планируют создать СП для разработки одного из крупнейших в России месторождений золота – Нежданинского в Якутии (запасы 530 т). Протокол о намерениях подписали вчера гендиректора «Полюса» и Kinross – Евгений Иванов и Тай Берт.

«Полюс Золото»

производитель золота. производство) – 37,8 т золота (2007 г.). Выручка (МСФО, 2007 г.) – $867,1 млн, чистая прибыль – $47 млн.

Kinross Gold

Горно-металлургическая компания. добыча золота (9 месяцев 2008 г.) – 1,3 млн унций. Выручка (9 месяцев 2008 г.) – $1,13 млрд, чистая прибыль – $161,6 млн.

Договор об условиях создания СП будет готов через полгода, рассказал Иванов. Но уже известно, что «Полюс» получит 51% СП и внесет лицензию на месторождение, говорит он. Вклад Kinross будет понятен после оценки месторождения и инвестиций, необходимых для его разработки, добавил Берт. А для начала канадская компания оплатит подготовку ТЭО разработки месторождения ($10 млн).

Сумму инвестиций в проект компании еще не посчитали. Но по пред-ТЭО на Нежданинском планируется построить ГОК производительностью 12 т золота в год, стоимость которого оценивалась в $1 млрд, говорит Иванов.

«Полюсу» нужен партнер для разработки Нежданинского, потому что у компании нет опыта подземной добычи золота, кроме этого руда месторождения сложная для обогащения, отмечает Иванов. А Kinross работает в разных климатических условиях, в том числе на Аляске, где условия добычи схожи с Нежданинским, объясняет он выбор партнера. У Kinross уже есть актив в России – месторождение Купол на Чукотке.

Инвесторам решение «Полюса» о создании СП понравилось: капитализация компании выросла на РТС на 12,24% до $5,24 млрд, на LSE – на 15,87%.

Благодаря Kinross «Полюс» снизит риски и капвложения в разработку Нежданинского, получит экспертизу Kinross, перечисляет плюсы аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Исходя из текущей цены золота $910 за унцию, он оценивает Нежданинское в $500–600 млн.