Не забыли про бонусы


Правление ВТБ объявило о готовности отказаться от бонусов за 2008 г., однако такие выплаты получат сотрудники инвестблока. Бонусы выплатят в полном объеме, рассказал сотрудник инвестбанка, знающий об этом от коллеги из ВТБ. Источник в «ВТБ капитале» подтвердил, что гарантированные бонусы будут выплачены всем сотрудникам, у кого они были. Еще один менеджер «ВТБ капитала» говорит, что бонусы «выше рынка» в целях мотивации получили все сотрудники компании.

Многие менеджеры признавались, что перешли в «ВТБ капитал» с гарантированными бонусами за 2008 г. Бонусный пул уменьшен более чем вдвое по соглашению с сотрудниками, уверяет топ-менеджер группы ВТБ.

Уменьшились выплаты и в российском «Дойче банке». Тем, у кого большие бонусы, заплатили от 10% до 50% от этого, остальные суммы будут выплачены в течение трех лет, рассказал источник в банке. По его словам, у некоторых рядовых сотрудников бонусы порезаны – например, у него он составляет около половины прошлогоднего. О рассрочке на три года говорит и другой сотрудник банка: чем больше бонус, тем меньше доля «кэша», которая не превышает 50%.

В ВТБ и «Дойче банке» от комментариев отказались.

В декабре бонусы выплатила «Тройка диалог»– $70 млн против $135 млн годом ранее, говорил топ-менеджер инвесткомпании, но некоторые сотрудники получат две трети бонуса с рассрочкой.