Полный провал

Публичная критика бывшего подчиненного спровоцировала отставку сэра Джеймса Кросби, зампредседателя совета директоров Управления финансовых услуг (FSA) и бывшего гендиректора HBOS

Нужно замедлить темпы наращивания бизнеса, предупреждал директор отдела нормативных рисков HBOS Пол Мур, который в 2002–2005 гг. отвечал за соответствие деятельности HBOS нормам FSA, финансового регулятора Великобритании. «Я говорил, что культура продаж HBOS не соответствует системе контроля, – заявил Мур на слушаниях в парламенте во вторник. – Даже люди, ничего не понимающие в кредитном риск-менеджменте, скажут, что выдача кредитов людям без работы, подтвержденного дохода и активов связана с очень высоким риском».

Активы HBOS выросли с 355,03 млрд фунтов в 2002 г. до 666,95 млрд фунтов в 2007 г., кредитный портфель – с 234,3 млрд до 430 млрд фунтов. Но в конце 2008 г. банк оказался на грани краха и был куплен Lloyds TSB. Объединенному Lloyds Banking Group правительство дало 4 млрд фунтов и теперь владеет 43% его акций.

Финдиректор HBOS Майк Эллис блокировал попытки Мура обстоятельно изложить свои возражения членам совета директоров. По утверждению Мура, в 2004 г. из посылки для аудиторского комитета исчезла полная версия его критического доклада. Вскоре его уволили; в нарушение кадровой политики и этического кодекса HBOS Кросби написал: «Это мое и только мое решение». На место Мура Кросби назначил менеджера по продажам, что противоречило требованиям FSA (такой сотрудник должен иметь опыт в области исполнения контролирующих функций).

Мур проинформировал об этом FSA, но регулятор одобрил назначение. «Может, они чувствовали себя неловко, потому что Кросби был членом совета директоров FSA?» – задается вопросом Мур. Он подал в суд, и в 2005 г. HBOS выплатил ему компенсацию по мировому соглашению.

Кросби правильно сделал, что ушел в отставку, заявил премьер-министр Гордон Браун, советником которого также был Кросби. «Информация, представленная Муром в декабре 2004 г. о нормативных рисках в HBOS, была проанализирована KPMG, которая посчитала реализованные банком изменения адекватными», – заявило вчера FSA, добавив, что его руководитель представит в минфин детальный отчет по этому делу.