CNY Бирж.12,419-0,33%↓KUZB0,0260%VEON-RX74,4-3,25%↓IMOEX2 456,4+1,25%↑RTSI933,97+2,18%↑RGBI111,7-0,16%↓RGBITR770,86-0,06%↓

Бедная Россия


Доходы населения в январе продолжили сокращаться, люди все активнее экономят, свидетельствуют результаты третьей волны опроса, проведенного исследовательской компанией Sinovate 19–31 января в 16 городах России (по 1200 респондентов).

Расходы за полгода сократили 49% опрошенных. Люди стали чаще смотреть на ценники (38%), сравнивать цены (39%), реже совершать импульсивные покупки (38%). Четверть опрошенных отказалась от дорогих продуктов, 18% – от поездок и подарков, 15% – от дорогой бытовой техники. Планируют покупать или уже покупают более дешевые аналоги 9–15% респондентов, 16% запасают продукты впрок. Лишь 4% опрошенных не стали ограничивать себя в тратах.

О том, что люди стали покупать более дешевые продукты и товары, свидетельствует и опрос «Левада-центра». Тенденция проявилась еще в новогодних тратах, выяснили в Citibank: потребители предпочитали более дешевые подарки.

В кризис люди переключаются на более дешевые товары, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба», – снижаются реальные доходы. В 2008 г., по данным Росстата, расходы населения впервые превысили доходы (на 4,1 млрд руб.), в IV квартале – на 166 млрд руб. О сокращении доходов говорили 31% респондентов Sinovate (еще в ноябре – 19%, а в августе – 14%). 24% стали реже делать денежные вложения.

Сокращение потребительского спроса замедлит экономику до нулевого роста, отмечает Тихомиров. Не ждут роста и россияне. Лишь около 4% опрошенных Sinovate считают экономику страны сильной, в августе их было в четыре раза больше.