Вена станет дальше

Вслед за калининградской «КД авиа» полеты из Нижнего Новгорода прекращает Austrian Airlines

Austrian Airlines

Австрийский авиаперевозчик. Акционеры: австрийское правительство – 41,56%, в свободном обращении – 47,94% (данные госагентства по управлению имуществом Австрии). Капитализация – 301 млн евро. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., РСБУ): выручка – 1,9 млрд евро, чистый убыток – 65,1 млн евро, объем перевозок – 8,38 млн пассажиров (9 месяцев 2008 г.).

Представитель Austrian Airlines Ливия Дандреа объяснила «Ведомостям», что рейс Вена – Нижний Новгород закрывается с 1 марта из-за низкого спроса. Закроется и местное представительство Austrian Airlines, сообщил сотрудник российского представительства компании.

Австрийская авиакомпания начала летать в Нижний 2 апреля 2008 г. трижды в неделю. Ранее прямые регулярные рейсы в Европу (в немецкий Франкфурт-на-Майне) с 1996 г. совершала только Lufthansa. Сейчас Lufthansa летает четырежды в неделю, а с 29 марта обещает открыть пятый рейс. Помощник гендиректора международного аэропорта «Нижний Новгород» (МАНН) Юрий Евграфов подтвердил, что идут соответствующие переговоры с Lufthansa.

Представители Austrian Airlines и МАНН не говорят, сколько пассажиров из Нижнего перевезла компания в прошлом году. По оценке руководителя турфирмы «Спутник» Владимира Пьянова, средняя загрузка рейса на венском маршруте составляла чуть больше 30%, в январе 2009 г. самолет F-70, вмещающий 72 пассажира, брал на борт в среднем 28 человек, для безубыточных полетов нужна загрузка 70–80%, продолжает он. По словам Пьянова, билет туда и обратно у Austrian Airlines стоил 500 евро. В сервисном центре Lufthansa в Москве сообщили, что минимальная цена билета в оба конца из Нижнего в Вену через Франкфурт-на-Майне – 21 937 руб. (примерно 488 евро на 13 апреля).

5 декабря 2008 г. наблюдательный совет агентства по управлению имуществом Австрии одобрил продажу 41,56% Austrian Airlines авиакомпании Lufthansa, сообщали обе компании. Собственникам невыгодно держать двух перевозчиков на аналогичных направлениях, отмечает Пьянов. Представитель Lufthansa Светлана Бринза это не комментирует.

С 16 февраля о приостановке полетов из Нижнего в Калининград из-за низкого пассажиропотока объявила «КД авиа», предлагавшая нижегородцам недорогие стыковочные рейсы по всей Европе. Пассажиропоток МАНН, по данным аэропорта, в 2008 г. – 333 930 человек (+19% к 2007 г.).

Полеты Austrian Airlines в Вену из других российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург) не прекращаются, сказал сотрудник российского представительства.