Горюче-смазочный рекорд

Нефтяным спонсором зимних Игр в Сочи в 2014 г. станет «Роснефть», предложившая более $160 млн

Соглашение о партнерстве с оргкомитетом «Сочи-2014» будет подписано сегодня до заседания президиума совета по спорту под председательством премьер-министра Владимира Путина, сообщил «Ведомостям» сотрудник «Роснефти», по этому соглашению «Роснефть» станет национальным спонсором и Олимпиады, и Параолимпийских игр в категории «нефть».

«Роснефть»

крупнейшая нефтяная компания России. 75,2% акций принадлежит государственному «Роснефтегазу». Капитализация – $34,2 млрд. Финансовые показатели (GAAP, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – $58,2 млрд, Чистая прибыль – $10,34 млрд.

О победе «Роснефти» знает чиновник Министерства спорта и туризма, она станет партнером российской олимпийской сборной до Олимпиады-2016 и у нее, как у спонсора первого уровня, будет право использовать в маркетинговых целях символику «Сочи-2014» в течение шести лет. По данным чиновника, сумма спонсорского контракта превысит $160 млн: в нее будут включены поставки на льготных условиях горюче-смазочных материалов (ГСМ) олимпийским структурам. «Роснефть» получит «благоприятный режим» выделения участков под строительство заправочных комплексов в Краснодарском крае, что позволит окупить спонсорские затраты, считает чиновник.

Источник в «Роснефти» уверяет, что с учетом поставок ГСМ затраты компании могут быть больше – по его словам, в понедельник этот вопрос еще был предметом переговоров.

Пресс-служба «Роснефти» не подтвердила и не опровергла информацию об олимпийском спонсорстве. Сотрудник пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014» сказал, что соглашение будет подписано 24 февраля, но назвать партнера Олимпиады отказался.

На статус спонсора претендовали также «Лукойл» и ТНК-BP. В «Лукойле» даже разработали программу АЗС с олимпийской символикой по трассе Москва – Дон, рассказал источник в компании, но пришлось отказаться от участия, когда спонсорский контракт существенно превысил $100 млн. В ТНК-BP тоже посчитали сумму контракта слишком большой, говорит сотрудник компании. В «Лукойле» знают о победе «Роснефти».

«Роснефть» – третий национальный спонсор Сочи-2014. В январе консорциум «Ростелекома» и «Мегафона» победил в категории «телекоммуникации», обязавшись уплатить в течение восьми лет за спонсорский статус $130 млн и еще на $130 млн предоставить услуги. Это самый большой спонсорский взнос за всю историю олимпийского движения.

Контракт «Роснефти» также обещает быть рекордным: олимпийским чемпионом среди нефтяников до сих пор была BP, заплатившая за статус партнера первого уровня Лондона-2012 50 млн фунтов.

Оргкомитет «Сочи-2014» в этом году выберет спонсоров первого уровня еще в шести категориях – по каждой сумма контракта должна быть не менее $100 млн. Грандиозная сумма для национального спонсорства, поражен Максим Белицкий, директор по спорту агентства Brand Action Group: раньше столько платили только глобальные спонсоры МОК за право использовать олимпийскую символику по всему миру.