Возвращение Морозова

Бывший гендиректор «Норильского никеля» Денис Морозов снова кандидат на пост главного управляющего директора ТНК-ВР
С.Портер

ТНК-BP

нефтегазовый холдинг. Владельцы – по 50% у BP и консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Добыча (2008 г.) – 601 млн баррелей н. э. Запасы – 8,225 млрд баррелей н. э. Финансовые показатели (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $28,3 млрд; чистая прибыль – $4,69 млрд.

Акционеры ТНК-ВР несколько месяцев ищут руководителя компании. О том, что они возобновили переговоры с Морозовым, «Ведомостям» рассказали источник, близкий к ТНК-ВР, и знакомый Морозова. Главные темы переговоров – разделение полномочий членов правления компании и размер компенсации Морозову, знает его знакомый. Морозов стал часто появляться в ТНК-ВР и уже знакомится с менеджерами, рассказывает сотрудник компании.

Прежний руководитель ТНК-BP Роберт Дадли прошлой осенью покинул Россию из-за конфликта акционеров – BP и консорциума AAР. 1 декабря он ушел в отставку –это было одним из условий перемирия акционеров. Дадли вернулся в BP и с апреля будет управляющим директором по Азии, Северной и Южной Америке.

Формально предложить кандидатуру нового руководителя ТНК-ВР должна ВР. Переговоры с Морозовым компания начала еще осенью 2008 г.; его называли главным кандидатом на пост главного управляющего директора компании. Хотя источники, близкие к ТНК-BP, упоминали и других претендентов, в том числе Александра Корсика (выходец из «Сибнефти», недавно оставил пост председателя совета директоров «Русснефти») и члена совета директоров West Siberian Resources Максима Барского. Корсик и Барский не комментировали эту информацию.

Переговоры с Морозовым зашли в тупик в конце прошлого года. Претендента не устроил размер компенсационного пакета, рассказывали источники, близкие к обеим сторонам переговоров: акционеры хотели привязать основную часть вознаграждения Морозова к планируемому IPO ТНК-BP, сроки которого из-за кризиса не определены. Еще один участник переговоров говорил, что Морозов настаивал и на четком разграничении своих полномочий с обязанностями менеджеров – акционеров компании (управляющие директора Виктор Вексельберг и Герман Хан).

Представитель российского офиса BP не стал комментировать возобновление переговоров с Морозовым. «Процесс отбора кандидатов продолжается», – отметил он. Получить комментарии Морозова и представителей ААР не удалось. Представитель ТНК-ВР отказался от комментариев, сказав, что это вопрос к акционерам компании.

Пока что ТНК-BP по-прежнему руководит и. о. главного управляющего директора Тим Саммерс (директор по производству и технологиям). Новый руководитель будет выбран до 1 июня, пообещал на прошлой неделе Герман Хан.