Частник поможет


Правительство США может создать не один «плохой банк», а несколько инвестфондов, которые с помощью частных управляющих выкупят у банков плохие кредиты и обесценившиеся активы на $0,5–1 трлн. Частники будут должны внести в них часть капитала, сообщают источники.

Управляющие будут решать, какие активы и по какой цене покупать. Государство выделит на это деньги из $700 млрд помощи банкам. Дополнительное финансирование предоставит ФРС, еще часть средств будет получена от долговых инструментов, гарантированных государaством. В программе могут участвовать и другие инвесторы, например пенсионные фонды.

Привлечь частных инвесторов правительство решило из-за трудностей с оценкой стоимости проблемных активов. Чиновники надеются, что частные управляющие помогут определить их реальную рыночную стоимость.

Пока, впрочем, не ясно, как правительство намерено делить риски с частным капиталом. По словам представителя администрации, сейчас главное – это обеспечить инвесторам «надежные цены», чтобы они чувствовали себя защищенными, возвращаясь на рынок.