Распечатали триллион

ФРС возвращает инвесторов на рынок секьюритизированных инструментов. Власти США готовы помогать финансовым компаниям и дальше, лишь бы не допустить крушения крупных игроков

В США начала действовать программа TALF, призванная оживить рынок секьюритизированных инструментов. В четверг были заключены три сделки: Nissan Motor и Ford Motor разместили бонды, обеспеченные автокредитами, более чем на $4 млрд, а Citigroup – инструменты на $3 млрд, обеспеченные платежами по кредиткам. Доходность по всем этим инструментам равна или несколько ниже доходности по аналогичным выпускам, размещенным на открытом рынке.

Не все инвесторы, покупавшие эти инструменты, решили воспользоваться кредитами Федеральной резервной системы США (ФРС). В рамках TALF было выдано $4,7 млрд. Это только начало, говорит аналитик Barclays Capital Джозеф Асторина: «Нужно увидеть больше сделок, чтобы считать программу успешной». Максимальный объем TALF – $1 трлн.

Впрочем, само желание инвесторов покупать секьюритизированные инструменты значит немало. По данным Dealogic, объем этого рынка сократился с более чем $1 трлн в 2006 г. до $3 млрд в январе – феврале 2009 г. «Мы участвовали и довольны», – отмечает основатель хедж-фонда Plainfield Asset Management Макс Холмс.

Сегодня правительство Барака Обамы должно обнародовать новые детали плана помощи банкам по очистке балансов от «ядовитых активов». На это предполагается выделить $75–100 млрд, хотя со временем финансирование может быть увеличено. Покупать активы будет специально созданный для этого «плохой банк» и частный капитал.

Сначала TALF предусматривала покупку только новых выпусков инструментов с рейтингом не ниже ААА, но теперь программа распространяется и на выпуски, размещенные в том числе в 2005–2006 гг., когда секьюритизировались «самые ядовитые» активы. При покупке подешевевших активов, как, например, инструментов с ипотечным обеспечением, минфин США готов вложить $1 на каждый $1, инвестированный частниками. При покупке подешевевших кредитов правительство предоставит до 80% финансирования.

Сейчас одна из важнейших задач для правительства США – предотвратить крах крупных финансовых компаний. «С учетом взаимосвязанности нашей финансовой системы и потенциально разрушительных эффектов на доверие [в системе], финансовые рынки и более широкую экономику, которые могут возникнуть из-за неорганизованного банкротства крупной финансовой фирмы в нынешней обстановке, я не думаю, что у нас есть реалистичная альтернатива предотвращению таких банкротств», – заявил председатель ФРС Бен Бернанке.