Страховщик в Кремле

Экспертное управление президента, почти год работавшее без начальника, возглавил руководитель Росстрахнадзора и бывший сенатор Илья Ломакин-Румянцев
Д. Гришкин

За время работы в Росстрахнадзоре Ломакина-Румянцева установлены новые требования к отчетности и финансовой устойчивости страховщиков, успешно проведена борьба со схемами на страховом рынке, но самое главное – сформированы новые правила игры на рынке, отмечает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин.

Выпускник МГУ. Илья Ломакин-Румянцев

начальник экспертного управления президента. Родился в 1957 г. в Москве. В 1979 г. окончил экономический факультет МГУ. В 1983–1991 гг. работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР. В 1992–1993 гг. – заведующий отделом науки и образования аппарата правительства. В 1993–1998 гг. – исполнительный директор Московского фонда обязательного медицинского страхования.

Президент Дмитрий Медведев назначил руководителя Федеральной службы страхового надзора Илью Ломакина-Румянцева начальником экспертного управления президента, сообщила пресс-служба главы государства.

В последние пять лет Ломакин-Румянцев возглавлял Росстрахнадзор, которым руководил также в 1998–2000 гг. В 2001–2004 гг. он был первым зампредом бюджетного комитета Совета Федерации (в верхней палате парламента представлял Республику Марий Эл).

Экспертное управление готовит экспертные заключения, аналитические доклады и другие необходимые президенту материалы. Участвует в подготовке президентских посланий и других выступлений.

Пост руководителя управления пустовал с мая прошлого года, когда его бывший руководитель Аркадий Дворкович стал его куратором на более высокой должности помощника президента. Главная задача нового руководителя – организовать работу управления, чтобы оно могло эффективно поддерживать деятельность президента по вопросам социально-экономической политики, говорит Дворкович.

Это своего рода креативный центр в Кремле, отмечает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер: экспертное управление сыграло большую роль при формировании идеологии нацпроектов. При Дворковиче была практика подготовки аналитических записок: президенту на стол клались короткие, но емкие записки по вопросам, которые стоят в повестке дня.

Председатель бюджетного комитета верхней палаты Евгений Бушмин отмечает, что его бывший коллега обладает гораздо более широкими экономическими познаниями, чем те, что были необходимы для руководства Росстрахнадзором: он хорошо знает весь рынок ценных бумаг, а главное – макроэкономическую ситуацию.

У Ломакина-Румянцева хорошие отношения с вице-премьером Александром Жуковым, они знакомы еще со времен учебы на экономическом факультете МГУ, напоминает знакомый чиновника.

В последнее время роль экспертного управления была не очевидна, считает член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. При президенте Владимире Путине это был орган, курирующий и контролирующий работу правительства. После того как Путин возглавил правительство, а первым вице-премьером стал бывший кремлевский куратор управления Игорь Шувалов, в самом правительстве заметно усилился экспертный блок. Не случайно вопрос с руководителем управления оставался подвешенным в течение года.

Вряд ли экспертное управление должно принимать решения по «пожаротушению» в период кризиса, полагает Бушмин, его сфера – это стратегия, то, какой будет новая экономика после кризиса.