Не так страшны банки

Руководители 15 ведущих банков США, получивших госпомощь, пообещали Бараку Обаме поддержку при восстановлении финансовой системы и экономики. Взамен они попросили чиновников не демонизировать Уолл-стрит

Несколько банкиров заявили, что их банки будут в достаточно хорошем состоянии, чтобы уже в этом году выплатить все или часть средств, полученных по программе помощи финансовым институтам (TARP). Об этом сказал, в частности, Кеннет Льюис, гендиректор Bank of America (должен $45 млрд). А гендиректор JPMorgan Chase Джейми Даймон передал министру финансов Тимоти Гайтнеру чек на $25 млрд – именно столько минфин предоставил банку.

Goldman Sachs на прошлой неделе заявлял, что готов вернуть $10 млрд уже в конце апреля, когда правительство проведет первый раунд стресс-тестов банков. Несколько менее крупных банков уже подали заявки на возврат в общей сложности $689 млн. «Сейчас банки будут соревноваться за возможность побыстрее вернуть деньги TARP», – говорит Кэроул Браунер из Luna Analytics, так как госпомощь накладывает на них значительные ограничения, в том числе по вознаграждениям и дивидендам.

Регуляторы разрешат вернуть деньги, только если банки будут по-настоящему здоровы, предупредил Обама. Он не хочет, чтобы они, избавившись от госопеки, сократили кредитование реальной экономики. Президент «не просил нас выдавать кредиты, которые мы бы не стали выдавать», не получи банк господдержки, рассказал после встречи Джеймс Рор, гендиректор PNC Financial Services, «и это хорошо». Льюис и Рик Уодделл, гендиректор Northern Trust, высказали осторожный оптимизм относительно ситуации в экономике, сказав, что спад может быть близок к завершению.

Банки должны продемонстрировать большую готовность брать на себя риски и восстановить кредитование бизнеса, заявил вчера Гайтнер в интервью ABC News.

Обама затронул и особенно больную тему – бонусы. Он попросил банкиров смотреть на этот вопрос с точки зрения простых американцев, пытающихся свести концы с концами. Банкиры со своей стороны попросили политиков снизить градус критики в их адрес.

Банкиры заявили о готовности сотрудничать с властями в реализации плана по выкупу проблемных активов. Что же касается плана по ужесточению регулирования (обе инициативы были обнародованы на прошлой неделе), больше – не значит лучше, сказал Даймон.