Пошпионили с размахом


Более 1200 компьютеров из 103 стран оказались заражены шпионской программой, сообщило канадское агентство Information Warfare Monitor. Почти треть из них содержат важную информацию. В частности, жертвами атаки стали компьютеры посольств Германии, Индии и Таиланда, министерств Ирана и Латвии, а также компьютерная сеть организации, связанной с живущим в изгнании далай-ламой (инициаторы атаки похитили из этой сети ряд документов).

Эксперты из окружения далай-ламы заподозрили вторжение в их компьютерную сеть, после того как представители КНР позвонили одному иностранному дипломату, отговаривая его от встречи с духовным лидером, о которой тот договаривался путем переписки по электронной почте. Расследование выявило наличие в сети шпионского ПО.

Исследователи Кембриджского университета считают, что организаторы атаки на ресурсы ламаистов связаны с властями Китая. Официальные представители КНР отказались комментировать ситуацию. Пекин и в прошлом неоднократно отвергал выдвигавшиеся против него обвинения в организации кибератак.

В 2005 г. эксперты еженедельно фиксировали не более двух кибератак такого рода, а в 2008 г. этот показатель вырос до 53 атак в день, констатируют аналитики MessageLabs. Зловредное ПО рассылается пользователям, в частности, под видом электронных посланий с известных им адресов. Если доверчивый пользователь открывает такое письмо, его компьютер может оказаться практически под полным контролем злоумышленника.