Отель с «Дельтой»

Малоизвестное ООО «Дельта» получило для реконструкции здание на Малой Морской улице, 5, на которое претендовали еще три компании

Вчера городское правительство передало фасадную часть здания на Малой Морской, 5, площадью 1962 кв. м и участок площадью 503 кв. м ООО «Дельта». Его основатель, по данным ЕГРЮЛ, ООО «Акварель», которое учредили Александр Мельников и Евгения Ермакова. Связаться с ними вчера не удалось, не отвечал и телефон ООО «Дельта». По условиям инвестдоговора она должна перечислить в бюджет 77 млн руб., срок строительства отеля – 27 месяцев.

С 2006 г. КУГИ сдал эти площади ООО «Морская, 5», созданному аффилированной с «Нево табак» компанией «Кеско» для реконструкции здания под отель на 120 номеров. Компания арендует три этажа до 2010 г. Договор предусматривает досрочное расторжение, в случае если здание будет передано инвестору под реконструкцию, говорит пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова.

«По условиям города мы должны были решить вопросы с собственниками квартир в этом доме, а пока идет процесс согласований – платить за аренду части здания, погасив при этом долги предыдущих арендаторов перед городом, и закрыть фасад декоративным покрытием», – сообщил сотрудник пресс-службы «Кеско». К концу 2008 г. было выкуплено 12 квартир, затраты на здание с учетом аренды составили $12 млн, ежеквартально компания платила по 2,4 млн руб., добавляет он.

Для «Дельты» город не выставил подобных условий, поскольку она претендовала только на фасад, а «Морская, 5» – на все здание целиком, говорит Бодрова. На реконструкцию здания претендовали четыре компании, в том числе «Морская, 5», сообщила пресс-секретарь комитета по строительству Елена Кокшина. У «Дельты» был полный пакет документов, объяснил выбор вице-губернатор Роман Филимонов.

ООО «Дельта» не известно на петербургском гостиничном рынке, говорит исполнительный директор «Интерконсалта» Сергей Ковалев. Проект стоил борьбы, он расположен в самом центре города, считает он. На 1900 кв. м можно создать апарт-отель на 40–50 номеров, инвестиции могут составить до 250 000 евро на номер, полагает Ковалев.