ВТО ближе

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама поручат правительствам двух стран ускорить процесс присоединения к ВТО. 16 лет переговоров Москвы с членами ВТО могут завершиться, считают эксперты

Мы оба дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия <...> завершить как можно скорее вступление России в ВТО», – говорится в совместном заявлении двух президентов по итогам их встречи в Лондоне (опубликовано на сайте Кремля).

«Наконец исчезнет неопределенность с американской стороной, которая существовала в последнее время в переговорах», – радуется правительственный чиновник. «Дело пойдет быстрее» после политического заявления Медведева и Обамы, которое станет хорошим сигналом и для остальных стран, участвующих в переговорах, надеется он.

Грузино-осетинский конфликт тормозил присоединение России к ВТО, признает ее сотрудник, хотя основным препятствием было медленное решение Россией системных вопросов: «Обама и Путин решили политическую проблему, но не техническую». Не решено три блока вопросов, говорит руководитель российской делегации Максим Медведков: объем поддержки государством сельского хозяйства и госпредприятий, уровень экспортных пошлин (в основном на лес). По его словам, Россия должна в ближайшие месяцы принять поправки в несколько законов, в частности в закон о техническом регулировании, а также касающиеся интеллектуальной собственности – в Гражданский кодекс.

Для присоединения к ВТО России необходимо согласовать доклад рабочей группы, продолжает Медведков. В США теперь новый торговый представитель Рон Кирк, которому на благоприятном политическом фоне будет легче вести переговоры с российской стороной, считает чиновник ВТО. По прогнозу Медведкова, даже при оптимистическом развитии событий Россия сможет завершить переговоры не раньше конца этого года: «Еще нужно проделать много технической работы». Предварительно следующее заседание рабочей группы намечено на май.

Наконец переговоры продвинулись вперед, говорит директор информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Если этот положительный импульс будет подтвержден и на встрече Обамы и Медведева в июле, то процесс присоединения «встанет на реальные рельсы», считает он.