Госбанки успокоили


Доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России по итогам 2009 г. не превысит 5%, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Уровень просрочки по ипотечным кредитам сейчас не превышает 2–3%. Где-то он достигает 4%, но в целом ситуация достаточно стабильная, более стабильная, чем предполагалось в конце 2008 г.», – отметил он. По словам Шувалова, руководители Сбербанка и ВТБ вчера заверили членов правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, что «не ожидают высокого уровня неплатежей по итогам года».

На поддержку Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в 2009 г. будет потрачено примерно 500 млрд руб., напомнил Шувалов, отметив, что важнейшая задача – правильно распорядиться этими деньгами. «Вчера Владимир Путин сказал, что этой суммы хватит на одну треть всего производимого в России жилья», – цитирует Шувалова «Интерфакс». На развитие новых линий ипотечного кредитования и рефинансирование прежних займов будут направлены 60 млрд руб.

Нужно направить часть средств, выделенных АИЖК, на реструктуризацию портфелей российских банков, а также поддержать внутренний рынок секьюритизации, взывает президент Городского ипотечного банка Николай Шитов. А помощник президента Аркадий Дворкович отметил вчера, что из всех «токсичных» активов государство сейчас готово выкупать лишь ипотечные кредиты.