Умерили аппетит

Не дождавшись ответа правительства на просьбу выделить $50 млрд, энергетики надеются на госгарантии, субсидирование ставок по кредитам и проектное финансирование от ВЭБа. Минэнерго готово их поддержать

Правительство планирует рассмотреть проблемы энергетиков, рассказали представители нескольких энергокомпаний и правительственные чиновники: совещания по этому поводу должны пройти у вице-премьера Игоря Сечина, первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Владимира Путина. Когда это произойдет, не ясно: совещания неоднократно переносились.

У Минэнерго уже есть предложения по поддержке энергетиков, рассказали представители двух энергокомпаний и источник, близкий к ведомству. Это наиболее популярные сейчас меры господдержки: предоставление госгарантий (ими можно обеспечивать 50–70% по кредиту на 0,5–5 лет), проектного финансирования от ВЭБа, а также субсидирование процентных ставок по кредитам. Государство готово выдать гарантии на 300 млрд руб. Субсидированием же ставок государство помогает, например, автопрому.

Поначалу энергетики рассчитывали на большее. Генерирующие компании в октябре просили Сечина разработать программу льготного кредитования на $50 млрд, но ответа не получили.

Генерирующим компаниям деньги нужны для реализации огромных инвестпланов, ведь привлечь длинные кредиты на приемлемых условиях сейчас практически невозможно. И хотя спрос на электроэнергию падает (в I квартале – на 6,6% к тому же периоду 2008 г., по данным «Системного оператора»), за срыв сроков инвесторам грозит штраф до 25% от суммы инвестпрограммы.

У сбытовых компаний другая проблема – кассовые разрывы из-за того, что они покупают энергию на оптовом рынке на условиях предоплаты, а розничные потребители чаще всего рассчитываются с ними по факту. Банки больше не кредитуют их под оборотные средства, закладывать им нечего, к тому же неплатежи потребителей растут.

Поэтому НП «Совет рынка» просило Минэнерго разработать систему льготного кредитования для покрытия кассовых разрывов у сбытов. Для генерирующих и сетевых компаний предпочтительнее субсидирование процентных ставок, а для сбытов – госгарантии, считает аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин. Предправления «НП гарантирующих поставщиков» Василий Киселев уверен, что главное для сбытов – синхронизировать расчеты.

Представители «Газпрома» (основной акционер ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1 и «Мосэнерго»), «КЭС-холдинга» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9), ОГК-3, холдинга МРСК от комментариев отказались.

Падение спроса все равно заставит энергетиков корректировать сроки ввода новых объектов, уверен Скрябин. Минэнерго намерено это сделать, говорил ранее замминистра Вячеслав Синюгин. В 2009–2010 гг. объем вводов сократится вдвое и не превысит 8–9 МВт, уточняет источник, близкий к ведомству. Такие изменения сейчас обсуждаются в Минэнерго, добавляет он.

Представитель министерства вопросы «Ведомостей» оставил без ответа. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал комментировать поддержку энергетиков. А другой чиновник правительства говорит, что с энергетиками «еще надо серьезно разбираться»: почему им надо помогать, если выручка выросла, а затраты упали?