Sun продается за $7,4 млрд


Sun Microsystems

IT-компания. Производит программные продукты, серверы, системы хранения данных. акционеры – 52% у институциональных и паевых фондов. капитализация на 20 апреля – $6,8 млрд. финансовые показатели (год, завершившийся 30 июня 2008 г.): выручка – $13,9 млрд, чистая прибыль – $403 млн.

Oracle обратилась к Sun на прошлой неделе, предложив $7,4 млрд наличными (премия 42% по сравнению с курсом в пятницу). Совет директоров Sun единодушно одобрил предложение. Еще несколько недель назад переговоры о покупке Sun вела IBM, оценивая всю корпорацию в $6,7–7,4 млрд. Но, проводя due diligence, IBM выявила ряд проблем в операционной деятельности Sun, и покупка не состоялась.

Если сделка состоится, Oracle превратится из разработчика корпоративного ПО в поставщика широкого спектра вычислительных систем, напрямую конкурирующего с IBM и Hewlett-Packard. «Oracle станет единственной компанией, способной от начала до конца выстроить интегрированную [компьютерную] систему так, чтобы клиенту ничего не пришлось налаживать», – заявил гендиректор Oracle Ларри Эллисон. Наиболее ценным активом Sun покупатель считает технологию Java. Кроме того, в распоряжении Oracle окажется операционная система Solaris и ряд других продуктов.

В последние годы Oracle приобрела PeopleSoft, Siebel и BEA Systems, но покупка Sun, по словам президента Oracle Сафры Кац, даст больший положительный эффект, чем все предыдущие сделки, вместе взятые. Уже через год прибыль Oracle в расчете на акцию вырастет на 15%, обещает Кац.

Котировки акций Sun вчера к 21.00 МСК выросли на 36,1%, Oracle – упали на 1,99%.