Миллиард на воздухе


Рабочая группа РСПП подготовила письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова с просьбой ускорить рассмотрение проектов компаний в рамках Киотского соглашения, рассказал руководитель группы Михаил Юлкин. По его словам, на согласовании в Минэкономразвития находятся уже 37 проектов (прием заявок начат в 2007 г.). По оценкам РСПП, в них инвестировано не менее $200–300 млн. Но ни один из проектов по продаже квот до сих пор не одобрен, говорит Юрий Федоров из Энергетического углеродного фонда (правительственный план на 2008–2012 гг. – 300 млн т). Заключения Минэкономразвития ждут, в частности, «Роснефть», СУЭК, Архангельский ЦБК.

Упущенная выгода компаний, по расчетам фонда, составила не менее $800 млн. Размеры потерь растут, отмечает замдиректора департамента «Роснефти» Ростислав Латыш: за последний год цена российской тонны выбросов снизилась на мировом рынке почти в три раза с 12 до 4 евро. Оборот мирового рынка, по данным Межправительственной группы по изменению климата (IPCC), вырос в 2008 г. на 61% до $100 млрд.

«Внятного объяснения от Минэкономразвития, почему затягивается рассмотрение заявок, нет», – сетует Латыш. В условиях кризиса одобрение проектов могло бы стать реальной помощью бизнесу, при этом государство не несет никаких расходов, отмечает Федоров. Начальник отдела энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Олег Плужников отказался от комментариев.