Сильный стресс

Bank of America (BofA) придется увеличить капитал на $34 млрд, Citigroup – на $10 млрд, а Goldman Sachs вскоре может вернуть правительству $10 млрд

Регуляторы начали знакомить 19 крупнейших банков США с результатами стресс-тестов во вторник, официально они будут объявлены сегодня после закрытия рынков в США.

Самые большие претензии – к BofA, сообщили со ссылкой на знакомых с результатами стресс-теста людей несколько СМИ, в том числе агентства Bloomberg и Reuters, газета The Wall Street Journal. В 2008 г. BofA уже получил от правительства $45 млрд на пополнение капитала.

По данным Financial Times, банк рассматривает вопрос о продаже в ближайшие дни части пакета в China Construction Bank. Вчера закончился период, в течение которого BofA не мог продавать акции, купленные в 2005 г. Теперь он может сократить свой пакет с 16,7% до 10,7%, выручив $8 млрд.

Требования регуляторов оказались больше, чем ожидал банк. Привлечь такую сумму за счет продажи активов и акций может быть сложно. BofA может попросить правительство конвертировать принадлежащие ему привилегированные акции в обыкновенные, как раньше сделал Citigroup. В этом случае у властей окажется крупная доля в капитале. Рыночная капитализация BofA – $70 млрд. По оценке Пола Миллера, аналитика Friedman, Billings, Ramsey, банку понадобится $46,7 млрд, чтобы достичь отношения капитала к активам в 4%.

Citigroup потребуется около $10 млрд, считают регуляторы, но ему придется привлекать меньше, возможно около $6 млрд. Банк уже продает активы (в частности, брокерское и инвестбанковское подразделения в Японии за $2,5 млрд).

Власти также формулируют требования к банкам по возврату денег, выделенных им по программе помощи финансовым институтам (TARP). Чтобы получить такое право, банк должен показать, что может привлекать средства без поддержки правительства, сказал FT высокопоставленный чиновник. С конца ноября банки выпустили бонды, гарантированные Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), более чем на $300 млрд. Ранее чиновники также говорили, что банк должен суметь привлечь частный акционерный капитал.

Обоим условиям удовлетворяет Goldman Sachs, первым заявивший о желании вернуть $10 млрд. В марте он провел допэмиссию на $5 млрд. Кроме того, 29 января и 29 апреля он разместил не гарантированные FDIC бонды (каждый выпуск – на $2 млрд).