Без веры в экономику

Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказывает самое значительное падение спроса на нефть за последние 28 лет. Рынки быстро отреагировали на новый прогноз, и нефть снова начала дешеветь

Потребление нефти в этом году снизится на 3% до 83,2 млн барр. в день, говорится в новом прогнозе МЭА. Еще в апреле агентство рассчитывало на спрос в 83,4 млн барр. Пересмотр показателя МЭА объясняет снижением спроса на нефть, прежде всего в США, Китае и России.

Прогноз МЭА ниже уровня предложения нефти – в апреле оно выросло на 230 000 барр. до 83,6 млн из-за увеличения добычи членами ОПЕК. В среду картель констатировал, что в апреле добыча увеличилась впервые за последние 10 месяцев (на 0,9% по сравнению с мартом 2009 г.). Но спрос остается очень слабым, отмечает директор департамента нефтяной индустрии МЭА Дэвид Фифе, рано говорить о восстановлении экономики.

С прогнозом МЭА согласен главный энергетический экономист Deutsche Bank Адам Сименски. В 1982–2008 гг. потребление нефти росло на 2 п. п. медленнее мирового ВВП. МЭА же ждет, что мировая экономика сократится в этом году на 1,5%, значит, спрос на нефть упадет на 3,5%, заключает Сименски, а потребление сократится даже больше, чем ожидает МЭА, – на 3 млн барр. в день.

Нефть незамедлительно отреагировала на новый прогноз: июньские фьючерсы на нефть WTI вчера подешевели на 1,4% до $57,21 (на 18.30 МСК), на Brent – на 1,3% до $56,6. До сих пор нефть дорожала – на 28% с начала года, при этом ближайшие фьючерсы на Вrent с 22 апреля по 13 мая – на 16,8%, на WTI с 20 апреля – на 28,9%.

Но этот последний рост цен был спекулятивным и связан с ростом фондовых индексов, а не с выздоровлением экономики и ростом спроса, объясняет аналитик Informa Global Markets Питер Лакстон.