Эксперт найден

Президентские инициативы об антикоррупционной экспертизе внесены в Госдуму. Проверять законопроекты будут органы юстиции, а законы – прокуратура. Независимая экспертиза крайне усложнена
М.Стулов

В Госдуму вчера поступили президентские законопроекты об антикоррупционной экспертизе, а также поправки в закон «О прокуратуре». Заниматься антикоррупционной экспертизой проектов законов, президентских указов и постановлений правительства, а также региональных чиновников будет поручено Минюсту и его местным органам. В случае обнаружения коррупционных факторов в тех или иных документах проверяющие будут обязаны проинформировать об этом прокуратуру. Прокурор, в свою очередь, вправе потребовать либо изменить проект нормативного акта, либо обратиться в суд. Заключение прокурорских органов подлежит обязательному рассмотрению.

В уже действующих законах отлавливать коррупционные факторы будет сама прокуратура. При их выявлении прокурор будет обязан внести в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, требование о его изменении.

Коррупционными факторами в соответствии с документом являются трудновыполнимые требования к гражданам и организациям, а также возможности для необоснованно широкого применения той или иной законодательной нормы чиновниками.

Впрочем, проверять законы и законопроекты на коррупционность вправе не только Минюст и прокуратура, но и институты гражданского общества, и даже отдельные граждане, подчеркивается в законопроекте. Но независимая экспертиза должна будет осуществляться ими собственными силами и за свой счет. Такие заключения будут носить рекомендательный характер, на них должностные лица должны давать мотивированный ответ, за исключением случая, когда гражданин не указал, как исправить данную погрешность.

Возможности независимой экспертизы законопроектов крайне усложнены, уверен Владимир Южаков из Центра стратегических разработок. Центр готовил альтернативный документ, однако в итоге в Госдуму был внесен текст, написанный под руководством Генпрокуратуры. В отвергнутом варианте предлагалось обязать органы госвласти помогать желающим провести независимую экспертизу, информируя о подготовке и внесении тех или иных актов. Кроме того, во внесенном законопроекте серьезно сокращен перечень коррупционных факторов, прокуратура уменьшила себе количество работы, а следовательно, оставила лазейки для коррупционеров, уверен эксперт.

В начале марта на заседании совета по противодействию коррупции президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что антикоррупционная экспертиза законодательных инициатив должна быть максимально свободна от субъективизма. Тогда же генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что законопроект планируется принять в форсированном режиме.

Законопроекты юридически выверены, считает первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Он не исключил, что комитет может рекомендовать их к принятию в первом чтении путем опросного голосования уже на следующей неделе даже несмотря на то, что депутаты будут в регионах. Они будут приняты до конца весенней сессии, подтверждает полпред президента в Госдуме Гарри Минх.