Разошлись с Варданяном


Troika Capital Partners

входит в группу компаний «Тройка диалог». Объем средств под управлением – $2,3 млрд (по собственным данным).

Управляющий директор Troika Capital Partners (TCP) Гедрюс Пукас и его команда в конце апреля покинули компанию, чтобы создать свой фонд прямых инвестиций. Об этом «Ведомостям» рассказал партнер одного из фондов прямых инвестиций. Пукас подтвердил эту информацию.

По словам источника в окружении Пукаса, вместе с ним из TCP собираются уйти пять директоров. Сам он это не комментирует.

«У нас с менеджментом «Тройки диалог» разные взгляды на управление проектами и бизнес компании, – рассказывает Пукас. – Мы предложили промежуточное управление проектами еще на полгода или их выкуп, но Рубена [Варданяна, председателя совета директоров «Тройки диалог»] это не заинтересовало».

Теперь Пукас с партнерами создает свою управляющую компанию Quadro Capital Partners, которая будет инвестировать в предприятия потребительского сектора на рынках СНГ. Планируется, что объем первого фонда составит около 500 млн евро благодаря привлечению западного партнера имя которого Пукас не раскрывает.

В TCP Пукас с 2004 г. За это время в компании было сформировано три фонда прямых инвестиций, из них два проинвестировано. Сейчас в фондах восемь проектов, среди них – доли в «Урса банке», факторинговой компании «Еврокоммерц», торговой сети «Санта хаус» и др. Не все из этих компаний чувствуют себя хорошо: например, «Еврокоммерц» (в котором у фонда TCP Russia New Growth Fund почти 30%) не платит по своим обязательствам.

Представитель «Тройки диалог» сказал, что сейчас идет формирование такой команды TCP, которая «умеет работать в кризисных условиях и будет совместно со Standard Bank развивать этот бизнес на развивающихся рынках». По его словам, с Пукасом ушло два человека. Но столько же придет в компанию на следующей неделе.

Резкая смена команды не скажется положительно на показателях фондов TCP, потому что новой команде приходится входить в курс дела, а это потребует времени, говорит старший управляющий директор Marshall Сapital Рartners Дмитрий Кушаев, ранее работавший в «Тройке».