Семин переигрывает РЖД

Совладелец ФК «Локомотив» Юрий Семин готов заключить мировое соглашение с РЖД и может вновь стать главным тренером команды

Вчера адвокаты Семина в Арбитражном суде Москвы предложили представителям РЖД пойти на мировое соглашение, рассказал «Ведомостям» Юрий Семин, занимающий пост главного тренера «Динамо» (Киев). Владелец 15% акций ЗАО «ФК «Локомотив» Семин в феврале подал иск к РЖД и клубу, пытаясь оспорить допэмиссию «Локомотива», которая уменьшила бы его долю в 60 000 раз. В декабре 2008 г. ФСФР зарегистрировала допэмиссию 6 млн акций ЗАО «ФК «Локомотив» на 3 млрд руб., которые должны быть размещены по закрытой подписке. Крупнейшим акционером (70%) является РЖД, еще 15% – у экс-президента клуба Валерия Филатова. В пресс-службе РЖД подтвердили, что компания получила от Семина предложение урегулировать конфликт мирным путем. Мировое соглашение планируется подписать к 16 июля – на этот день перенесено судебное заседание в московском арбитраже. Условия соглашения еще не обсуждались, предложение Семина поступило только сегодня, говорит представитель РЖД. По словам президента «Локомотива» Николая Наумова и представителя РЖД, размещение дополнительных акций «Локомотива» еще не состоялось.

В годы, когда «Локомотив» возглавляли Семин и Филатов, клуб был одним из лидеров российского футбола: два раза выигрывал чемпионат страны и пять раз – Кубок России. В прошлом году Семин стал главным тренером киевского «Динамо» и в мае привел его к титулу чемпиона Украины.

«Локомотив» в нынешнем чемпионате России идет на 9-м месте, месяц назад был отправлен в отставку главный тренер Рашид Рахимов. Семин рассматривает предложение вернуться на пост главного тренера «Локомотива». «Судебные разбирательства с РЖД и переговоры о переходе в «Локомотив» между собой не связаны», – настаивает Семин. Наумов говорит, что вопрос о назначении главного тренера совет директоров «Локомотива» рассмотрит во вторник. «Кандидатов на этот пост несколько, но есть ли среди них Семин, я говорить не буду», – уточняет Наумов.