«Сибур» купит трейдера

«Сибур холдинг» официально подтвердил намерение приобрести австрийского трейдера Citco. Сумма сделки может доходить до $1 млрд

В числе партнеров Citco – «Казаньоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез», предприятия «Газпрома» и Ангарская нефтехимическая компания «Роснефти». Смена собственника изменений в работе Citco не повлечет, утверждает источник, близкий к «Сибуру». Если так, то «Роснефть» продолжит сотрудничать с трейдером, говорит представитель этой компании. Представители «Казаньоргсинтеза» и «Салаватнефтеоргсинтеза» на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Сибур холдинг»

нефтехимический холдинг. Акционеры: 70% минус 1 акция принадлежит Газпромбанку, 25% плюс 1 – НПФ «Газфонд», 5% зарезервировано под опционную программу. финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – 173,5 млрд руб., чистая прибыль – 16 млрд руб.

Сибур холдинг» 20 мая подал заявку на приобретение австрийского трейдера Citco-Waren-Handelsgesellschaft, говорится в материалах Еврокомиссии. Решение регулятор планирует принять до 29 июня.

О том, что такая сделка готовится, стало известно в середине мая, но представитель «Сибура» официально подтвердил факт переговоров о покупке Citco вчера. Сделка будет закрыта после одобрения Еврокомиссии, сказал он, а совет директоров «Сибура» покупку Сitco уже одобрил. Кто продает трейдера и сколько за него придется заплатить «Сибур холдингу», представитель компании не говорит. Цена сделки станет ясна, когда закончится due diligence, рассказывает источник, близкий к «Сибуру». В Citco на запрос «Ведомостей» не ответили.

До сих пор «Сибур» экспортировал свою продукцию через «Газпром экспорт». Но 1 июля контракт истекает и химический холдинг не будет его продлевать, рассказывают менеджер «Газпрома» и два источника, близких к «Сибуру». Для «Газпром экспорта» продажа нефтехимической продукции – непрофильный бизнес, а в условиях кризиса требуются дополнительные маркетинговые усилия для удержания рынка, поясняет источник, близкий к «Сибуру». Поэтому «Сибур» решил сам заниматься экспортом и купить трейдера, резюмирует собеседник «Ведомостей». Выбор пал на Citco, которая работает с «Газпром экспортом» с 2003 г. и в том числе реализует производимые «Сибуром» сжиженные углеводородные газы (сырье для нефтехимии), каучуки, полимеры, удобрения.

Годовой оборот Citco – $1,9 млрд, если даже у трейдера минимальная рентабельность, он может стоить около $1 млрд, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Аналитик «Пиоглобал эссет менеджмента» Георгий Иванин думает, что сумма сделки в разы меньше. Деньги у «Сибура» на эту сделку в любом случае есть, утверждает близкий к компании источник.