Рейтинг мнений инвесторов

Financial Times 13-й год подряд составляет рейтинг 500 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации, а также ряд региональных рейтингов. Эти списки показывают, какие компании и отрасли выбились в лидеры, а какие лишились благосклонности инвесторов

Компании ранжируются по капитализации, которая рассчитывается путем умножения числа акций на их цену. Данные для глобального и региональных рейтингов снимались, как и год назад, 31 марта. Все показатели конвертировались в доллары по курсу того же дня.

Во все списки включены компании, у которых в свободном обращении не менее 15% акций – но капитализация при этом рассчитывается исходя из общего количества акций компании, даже если значительная их часть не обращается на рынке. Компании, где государство, семья или основные владельцы оставляют сторонним инвесторам менее 15%, не попадают в рейтинги. Списки составляются на основе информации из баз данных Thomson Reuters Extel Financial Database и Thomson Reuters Datastream.

В таблицах указаны место компании в 2009 и 2008 гг., страна, сектор и рыночная капитализация. Дополнительные параметры – оборот, чистую прибыль, совокупные активы, число сотрудников, цену акции, отношение капитализации к прибыли (Р/Е), дивидендную доходность и дату окончания финансового года – можно найти на сайтах FT (www.ft.com) и «Ведомостей» (www.vedomosti.ru).

«Страна приписки» для каждой компании определяется в соответствии с критериями ведущего мирового провайдера фондовых индексов FTSE. Основными факторами являются страна, на бирже которой обращаются акции компании, а также страна ее регистрации; может учитываться и восприятие «национальности» компании участниками рынка. Зарегистрированные в Нидерландах авиаконцерн EADS и крупнейший в Европе производитель микросхем STMicroelectronics определены как французские компании, потому что основной листинг у них на парижской площадке биржи Euronext. Нефтяная сервисная компания Schlumberger, акции которой торгуются в Нью-Йорке и которую на рынке воспринимают как американскую компанию, приписана к США, хотя зарегистрирована на Антильских островах (владение Нидерландов). Ряд китайских компаний, например крупнейший по числу абонентов мобильный оператор Китая и мира China Mobile, представляют Гонконг, потому что именно там они зарегистрированы и там торгуются их акции.

Сравнение компаний по такому показателю, как рыночная капитализация, в FT считают наиболее эффективным. Сделать это можно в один день, тогда как при составлении рейтингов по другим показателям, таким как оборот или прибыль, дать единовременную оценку невозможно. У многих компаний финансовый год не совпадает с календарным; кроме того, компании публикуют отчеты в разное время, иногда с задержкой на полгода и более. К тому же оборот, например, не совсем верно отражает деятельность банков и финансовых компаний, так как для них важен не только доход от услуг, предоставленных в текущем году, но и средне- и долгосрочные инвестиции и кредиты, доход от которых может быть реализован через несколько лет. Поэтому в таблицах FT не приводятся данные по обороту финансовых компаний.

Рыночная капитализация – это фактически оценка деятельности компании участниками рынка. Ее также можно считать опережающим индикатором, поскольку цена акций обычно учитывает ожидания инвесторов относительно перспектив развития компании. General Motors, например, – одна из крупнейших компаний мира по обороту, но сейчас она находится на грани банкротства. GM уже несколько лет не входит в глобальный рейтинг FT 500.