Заслон забывчивым

Стремительно растет число граждан, которым временно заблокирован выезд за границу из-за неисполнения решений суда

В I квартале не смогли выехать за границу из-за долгов 28 064 гражданина, из них 6367 были алиментщиками, сообщила представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Наталья Селиванова. Для сравнения: за весь прошлый год, по данным ФССП, на границе было остановлено около 82 000 должников (из них около 15 500 – алиментщики), а за 2007 г., когда такая мера начала широко применяться, – примерно 22 000 граждан (5000 алиментщиков). Ограничение выезда – одна из самых эффективных мер в работе с должниками, уверена Селиванова. Например, по ее словам, житель Камчатской области погасил долг в 400 000 руб. по алиментам в течение двух недель после закрытия ему выезда.

В условиях кризиса число таких невыездных будет расти за счет должников по банковским кредитам, предупреждает председатель КонфОП Дмитрий Янин. Между тем среди попавших в списки невыездных есть «случайные и, по сути, невиновные люди», продолжает он: например, граждане, от которых налоговики требуют транспортный налог по давно проданной машине; выезд был запрещен автомобилистам, которые должны были заплатить незначительный штраф через филиал Сбербанка, находящийся по месту нарушения, а не жительства.

Приставы обязаны сообщить должнику, что суд принял решение взыскать долг и избрана такая обеспечительная мера, как ограничение выезда, говорит партнер «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Антон Костенко. Но до многих граждан такие уведомления не доходят, констатирует он. Запрет на выезд можно оспорить в суде, продолжает Костенко, потребовав компенсации, если запрет выезда был незаконным или нарушена его процедура.