Борьба за секреты


Акционеры «Ингосстраха» утвердили положение о совете директоров компании в новой редакции, говорится в отчете об итогах голосования на годовом собрании. Документ утвержден простым большинством – представители «Базэла» (контролирует 61% акций страховщика) проголосовали «за», миноритарии из PPF Investments (PPFI) – «против».

Согласно положению попасть на заседания совета его члены могут только по разовому электронному пропуску, который выдается по заявлению директора на имя корпоративного секретаря. Материалы к совету, бюллетени члены совета также получают лично и под роспись в месте проведения заседания не позднее трех дней до совета. Даже если совет заочный, директора должны лично вручить бюллетени или письменные мнения под роспись секретарю.

Конфиденциальной признается любая информация, которую директор получил во время исполнения обязанностей и даже до этого. Директор может обсуждать ее только на заседаниях совета или его комитетов. Без письменного согласия «Ингосстраха» директор не может копировать материалы компании и делать из них выписки.

PPFI оспорила отдельные пункты положения в столичном арбитраже, напоминает представитель PPFI в суде Юлий Тай. Но «Базэл» обжаловал это решение, апелляция по этому делу назначена на 25 июня. Новая редакция ущемляет права миноритариев, затрудняя доступ к информации и попадание на заседания совета, отмечает Тай.

В принятом положении не сказано о судимости членов совета директоров, на чем особенно настаивали миноритарии, говорит представитель «Базэла», но сохранились требования о соблюдении конфиденциальности: «Мы считаем их важными для защиты интересов компании и намерены доказать это в суде».