Можно жертвовать

Арбитражный суд освободил от уплаты налогов спонсорскую помощь из-за рубежа, которую получают неправительственные организации

Поступающие из-за рубежа пожертвования российским неправительственным организациям (НПО) не подлежат налогообложению, если они потрачены на уставные цели. Такое решение принял Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд по иску общественной организации «Планета надежд» из Озерска Челябинской области.

В октябре 2008 г. озерская инспекция ФНС потребовала от «Планеты надежд» уплатить около 1,3 млн руб. доначисленных налогов и штрафных санкций. Налоговики утверждали, что НПО не уплатила налог на прибыль с 3,7 млн руб., полученных в виде грантов в 2005–2006 гг. По закону гранты не облагаются налогами в случае, если их расходование – целевое, а грантодатели входят в утвержденный правительством перечень организаций. Спонсоры «Планеты надежд» в этот перечень не вошли.

Арбитражный суд Челябинской области поддержал требования ФНС, но апелляционная инстанция встала на сторону НПО: перечисленные средства являются не грантами, а благотворительными пожертвованиями, решил суд. Требования к пожертвованиям менее строги – достаточно, если организация тратила их на уставные цели. Представитель ФНС в четверг не отвечал на звонки.

Очень важный прецедент, доволен председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Перечнем организаций, гранты которых не облагаются налогом, в этом году сокращено число иностранных грантодателей с более чем 100 до 12. По его оценке, иностранные фонды тратят на финансирование правозащитных организаций около $15 млн в год.