Не так считали


В I квартале в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) было переведено 1,83 млн счетов, говорится в отчете ФСФР. Это удивило участников рынка: Пенсионный фонд (ПФР) сообщал, что в 2008 г. заявления на перевод счетов в НПФ подали 2,17 млн человек.

Представитель ПФР объясняет разницу тем, что многие люди подают в течение года несколько заявлений в разные фонды, а по итогам года учитывается только последнее, – таким образом, почти каждое пятое заявление, фигурирующее в отчетности ПФР, пропадает впустую. И все же президент НПФ Сбербанка Галина Морозова не исключает, что какие-то деньги ПФР так и не отправил.

Это не единственное расхождение. Больше всего НПФ беспокоит отрицательный перерасчет, когда ПФР, перечислив деньги НПФ, затем сообщает об уменьшении суммы на счете клиента. «У нас были случаи перечисления отрицательных сумм – как пояснили в ПФР, по этим клиентам работодатель уточнил расчет, – рассказывает Морозова. – А если бы этот клиент умер и мы уже рассчитались бы с его наследниками – с кого брать эти деньги, ведь у нас по пенсионным накоплениям даже страхового резерва на такой случай нет?» Представитель ПФР подтвердил, что отрицательные перерасчеты возможны, но уточнил, что по умершим клиентам ПФР их не производит. Однако исполнительный директор НПФ «Национальный» Светлана Касина привела пример, когда ПФР считал умершего человека живым. Президент «Лукойл-гаранта» Сергей Эрлик говорит, что ему в ПФР представили другую версию: «Было около пяти отрицательных перерасчетов, в ПФР на мой запрос не ответили, но устно объяснили технической ошибкой».

В законе не прописаны механизмы передачи средств, сетует председатель совета НАПФ Константин Угрюмов. Главная проблема, по мнению Эрлика, в том, что НПФ могут обратить внимание лишь на те сбои, в результате которых образовался отрицательный результат. Если же клиенту начислили не ту сумму, этого никто не заметит.