RTSI819,85+2,1%RGBI113,98+0,16%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR775,42+0,25%

Игроки: Остаться в прибыли

Рынок телекоммуникационных услуг менее подвержен кризису, чем другие секторы экономики, но уменьшения выручки компаниям связи также не избежать, единодушны аналитики. Причины – подорожавшие валютные кредиты и падение среднего счета на абонента. Так что компании отрасли начали разрабатывать антикризисные стратегии.
Reuters
Reuters

Операторы сотовой связи брали больше кредитов, чем операторы фиксированной, поэтому кризис затронул их сильнее – компании показали сокращение OIBDA, говорит аналитик «КИТ финанса» Даниил Затологин. Из сотовых операторов задолженность меньше всего у «Мегафона» – 229 млн  руб., у МТС в конце мая 2009  г. – $3 млрд. Самый большой долг у«Вымпелкома»: в конце 2008 г. он составил $8,4 млрд. Но, по мнению старшего аналитика по телекоммуникациям «Уралсиб кэпитал» Константина Белова, долги управляемы, так как компании все-таки показали хорошую рентабельность. «Компании пытаются отсрочить выплаты по долговым обязательствам. Операторы в основном должны российским банкам, с которыми можно договориться, поэтому с пролонгированием кредита сложностей не будет», – считает Белов.

Спрос не упадет

Операторы связи оценивают свои ближайшие перспективы оптимистично. В «Мегафоне» уверены, что «мобильный телефон стал товаром первой необходимости, полностью отказаться от которого невозможно», – говорит пресс-секретарь Татьяна Зверева. Операторы фиксированной связи считают, что «люди станут больше пользоваться традиционной телефонией, потому что она дешевле». «В условиях экономической нестабильности население сокращает расходы на развлечения вне дома, при этом люди больше смотрят телевидение и пользуются интернетом», – уверен Сергей Приданцев, президент компании «Комстар-ОТС».

«Телефония (как фиксированная, так и мобильная) действительно относится к наиболее устойчивым отраслям», – согласен заместитель директора корпоративных рейтингов Standard & Poor’s Александр Грязнов. Расходы на телефон стали повседневными для большинства населения, поэтому оттока абонентов не будет, но, возможно, еще снижение операционных показателей. Весной более трети россиян сократили свои затраты на мобильные разговоры, выяснили исследователи «Комкона» и «Ромира». Это подтверждает и статистика операторов связи – в IV квартале 2008 г. в «Мегафоне» средний счет на абонента (ARPU) сократился на 2,3% до 379 руб. В МТС в IV квартале в России – на 8% до 258 руб. Операторы связи задумались об антикризисных мерах.

Подстраховаться не помешает

Для большинства компаний важно сохранить абонентскую базу, потому что удержать клиента дешевле, чем привлечь нового. Чтобы сохранить лояльность своих клиентов в условиях кризиса, компании предлагают клиентам перейти на новые тарифы – более дешевые и более сегментированные (например, выбор более ограниченного пакета услуг по более низкой цене). Операторы связи увеличили скидки на подключение дополнительного оборудования и снизили интернет-тарифы («Комстар-ОТС», «Акадо»). «Акадо» разработало новые более дешевые телепакеты. «Жертвовать доходностью компании не будут, ключевой момент – сохранить средний счет на абонента на нынешнем уровне», – замечает Грязнов. Если цена станет ниже, а абонент будет говорить больше, это будет выгодно для оператора. Потому что платить в итоге клиент будет столько же, делает вывод аналитик. К тому же «в среднем по всем тарифам операторы мобильной связи и некоторые операторы фиксированной связи (например, «Комстар-ОТС». – «Ведомости») в течение года уже подняли цены на 35‑40%», – обращает внимание аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

За счет дополнительных услуг

Вторая антикризисная мера – увеличение ARPU. Для этого операторы связи хотят привлечь внимание клиентов к дополнительным услугам, прежде всего мобильным интернету и контенту. По данным МТС, доходы компании от дополнительных услуг в I квартале 2009 г. по сравнению с IV кварталом 2008 г. выросли на 3,6%, рост в годовом исчислении составил 22%.

Компании замораживают инвестиции на развитие ШПД в регионах, говорит президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев, и одновременно собираются привлечь больше абонентов там, где сети уже проложены. «Комстар-ОТС», как и некоторые другие компании, делает ставку на triple-play (пакет из трех услуг: ШПД, ТВ и цифровая телефония – с использованием единого счета). По мнению Александра Грязнова, «предложение услуг triple-play крупными операторами фиксированной связи выглядит логичным, поскольку операторы фактически предлагают ШПД и ТВ имеющейся огромной абонентской базе». Но предоставление triple-play для операторов, у которых нет возможности опереться на абонентскую базу, гораздо проблематичнее и, возможно, не будет столь перспективным. «Потенциальный рынок triple-play – 5%, на особые доходы рассчитывать нечего», – считает Эльдар Муртазин.

Антикризисная дружба

Чтобы сократить расходы, мобильные операторы собираются разделить затраты по обслуживанию инфраструктуры друг с другом. «Мы («Вымпелком», МТС и «Мегафон». – «Ведомости») планируем привлечь одного подрядчика для обслуживания башен, мачт и волоконно-оптических линий связи. Это позволит нам сократить операционные затраты на 20–30%», – говорит Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике. «Сейчас в кризис все считают деньги», – объясняет директор по развитию ШПД компании «Вымпелком» Дмитрий Брагин. В «Мегафоне» подтверждают эту возможность, но никаких соглашений пока не подписано.

«Скай Линк» ведет переговоры с оператором фиксированной связи по конвергенции услуг, рассказал «Ведомостям» коммерческий директор компании Андрей Цыбаков. Но конкретные компании он назвать пока отказался. «Это позволит клиенту, подключившись к определенному тарифу, скачивать, например, тяжелые файлы через фиксированный интернет и получать информацию в местах, где нет традиционного подключения, через мобильный», – пояснил Цыбаков. При синергии возможна экономия на персонале и инфраструктуре, считает Михаил Шамолин (МТС собирается купить «Комстар-ОТС»). «Для «Скай Линка» сотрудничество – попытка выжить, – считает Эльдар Муртазин. – Но это только продлит агонию». Потребители от синергии компаний ничего не выиграют, уверен аналитик.

Сокращения выручки не избежать

«Позиции операторов фиксированной связи прочны, так как они фактически являются государственными и имеют доступ к финансовым источникам», – говорит Затологин из «КИТ финанса». Судя по рынку бондов, инвесторы верят в них, добавляет он. По сравнению со многими другими компаниями телекоммуникационные сегодня выглядят в целом лучше, единодушны аналитики. Но нужно учитывать, что потребители продолжат экономить, поэтому выручка операторов связи еще уменьшится, говорит Грязнов. Рост доходов от дополнительных услуг замедлится, и все же предпосылки для развития особенно беспроводного интернета есть, считают в Standard & Poor’s. Скорее всего придется направить меньший объем средств на их развитие, предупреждает Белов.