От гаранта ждут грантов

На завтрашнем заседании Госсовета будет обсуждено несколько инициатив в помощь молодежным организациям – в частности, замена тендеров на гранты

Завтра на Госсовете в Кремле будут подняты вопросы законодательной и финансовой поддержки российской молодежи, а по его итогам – приняты ряд поручений и рекомендаций, рассказали два члена оргкомитета проведения Года молодежи. Сейчас, чтобы получить деньги от государства на какие-то проекты, молодежные организации наравне с коммерческими должны участвовать в тендерах и залоговых аукционах. Предлагается же часть денег, выделяемых на молодежную политику, выдавать в качестве грантов. Такая практика уже есть, напоминает один из собеседников «Ведомостей»: деньги, выделяемые президентом на поддержку НКО, выдаются в качестве грантов. Часть из них (270 млн руб. в 2009 г.) идет и на молодежную политику, но получает их в основном не молодежь на свои проекты, а организации, специализирующиеся на работе с этой категорией граждан.

В развитых странах на гранты идет более половины бюджета помощи молодежи, добавляет источник в оргкомитете. Это лежит в рамках концепции общей либерализации деятельности НКО, которую проводит Кремль, уточняет источник, близкий к администрации президента.

Министр туризма и молодежи Виталий Мутко и руководитель Росмолодежи Василий Якеменко попросят увеличить финансирование молодежной политики. В этом году с учетом мероприятий Года молодежи будет потрачено 1,2 млрд руб. Как объясняет источник в оргкомитете, этого мало для реализации, например, предложений министерства подкорректировать молодежную жилищную программу: давать субсидии по количеству детей, а не ипотечные кредиты.

Будет предложено, добавляет собеседник «Ведомостей», внести работу с молодежью в число критериев оценки губернаторов и снизить возрастной барьер для кандидатов в депутаты с 21 года до 18 лет.

А вот ожидаемой презентации закона о молодежной политике, который должен был стать кульминационным событием Года молодежи, не будет. Полгода над ним работал профильный комитет Госдумы, но его заблокировали. «Большинство кремлевских и правительственных юристов уверены: молодежь не имеет никаких специальных прав», – объясняет суть проблемы один из его авторов-депутатов.

Если признаем, что это некая самостоятельная отрасль, значит, нужны молодежи и поддержка, и базовый закон, считает Мутко.

Член Молодежной общественной палаты Дмитрий Гудков полагает, что при существующем уровне коррупции нужны не гранты, а деньги на развитие инфраструктуры – например, доступных для молодежи спортцентров.