Россия поможет Исландии

Через девять месяцев после получения заявки от Исландии Россия согласилась выделить ей кредит, но не $4 млрд, а $500 млн

Правительство России примет решение о выделении Исландии кредита на $500 млн до конца июля, заявил вчера журналистам замминистра финансов Дмитрий Панкин. По его словам, по итогам июньского визита в Россию исландской делегации Минфин сделал свою оценку макроэкономической ситуации в этой стране и вчера внес ее на рассмотрение правительства.

«Ясно, что, прежде чем сделка будет формализована, пройдет несколько месяцев даже при наличии политической воли», – заявил «Ведомостям» представитель министерства финансов Исландии Йон Сигурдссон, возглавлявший делегацию на недавних переговорах в Москве. Условия кредита он раскрывать не стал.

«Переговоры все еще продолжаются. Но в целом мы настроены оптимистично на заключение сделки», – говорит руководитель пресс-службы правительства Исландии Кристиан Кристиансон.

Исландия сильнее всех остальных европейских стран пострадала от кризиса. Курс кроны обвалился на 60%. По оценкам центробанка страны, дефицит госбюджета составит в этом году 13% ВВП, а внешний долг приближается к отметке в 120% ВВП. По прогнозам, падение экономики к концу года составит 11%.

С началом кризиса Исландия спешно запросила кредиты на $10 млрд у МВФ и уже получила $2,1 млрд, а также $2,5 млрд от четырех скандинавских соседей.

К России Исландия обратилась еще в октябре – тогда речь шла о займе в $4 млрд. Бывший директор департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов не исключает, что долгое рассмотрение кредита могло быть связано с массой контрольных проверок со стороны российских финансовых институтов. Но более вероятной считает политическую версию: «Недаром ходили слухи, что российские олигархи до кризиса вложили свои деньги в Исландию. Видимо, все это время шел торг – в итоге в обмен на кредит Исландия могла согласиться на содействие российскому бизнесу».

«Такие кредиты выдаются не для спасения самих стран, с которыми у России нет активных торгово-экономических связей, а для спасения своего крупного бизнеса», – соглашается главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева.

Выделение Москвой $4 млрд стране – члену НАТО было бы скандалом, объясняет Черепанов сокращение суммы кредита до $500 млн.