Noga устояла


России не удалось взыскать 1 млн евро со швейцарской Noga в качестве компенсации за ущерб, причиненный репутации государства. Парижский суд первой инстанции (tribunal de grande instance) отклонил иск России к Noga, сообщила во вторник швейцарская Le Temps со ссылкой на коммюнике суда.

Noga и ее владелец Нессим Гаон уже более 10 лет добиваются от России возврата $110 млн долга, которые были присуждены компании Стокгольмским арбитражем. В 2006 г. американский бизнесмен Александр Коган за $70 млн выкупил права требования Noga. Но конфликт продолжился.

В 2008 г. Noga через французских приставов удалось арестовать счета «РИА Новости», Роскосмоса и Банка России во Франции. Россия добилась снятия арестов и сама предъявила иск к Noga и приставам о защите репутации, потребовав возмещения ущерба в 1 млн евро.

В парижском суде первой инстанции дела рассматривают не профессиональные судьи, а специально отобранные бывшие юрисконсульты, предприниматели и инженеры, вышедшие на пенсию, рассказывает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Россия может оспорить решение в апелляционной и кассационной инстанциях, говорит он. Пристав может отвечать только за свои профессиональные ошибки, а не за действия, выполненные по поручению компании, объяснял ранее «Ведомостям» партнер парижского офиса Gide Loyrette Nouel Дидье Лего.