Обзор рынка: Как подрастала сталь


Ликвидные бумаги потеряли сегодня в среднем до 4% в ценах. В частности, «Лукойл» снизился на 2,96%, «Норильский никель» – на 3,58%.

Российский рынок акций прервал серию позитивных торговых сессий, скорректировавшись вместе с мировыми торговыми площадками, но стальной сектор вновь выглядел лучше рынка.

Европейские и американские фондовые индексы снизились сегодня под впечатлением от негативных квартальных результатов компаний, в частности Wells Fargo и банка Morgan Stanley, нефть провела день на негативной территории под впечатлением от меньшего, чем ожидалось, снижения запасов нефти в США – Brent подешевел к 18.45 МСК на 1,21% до $66,11.

Индекс РТС понизился на 2,5% до 963,06 пункта, индекс ММВБ – на 2,21% до 980,71. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $417,5 млн, объем торгов на фондовом рынке ММВБ – 155,9 млрд руб.

«По моему мнению, в последнее время рынок оказался в стадии краткосрочной перекупленности и инвесторы решили частично зафиксировать прибыль», – сказал Сергей Суверов из Deutsche Bank.

В то же время снижение рынка не сопровождается очень высокими объемами и вряд ли серьезно углубится, говорят участники торгов.

«Рынок сильно ниже не будет, все сидят в деньгах», – сказал Игорь Азаров из компании «Атон».

Акции сталелитейных компаний уже не первую торговую сессию выглядят весьма оптимистично. Их поддерживает сохраняющийся спрос на фоне успеха программы стимулирования экономики в Китае, рост цен на сталь в США, а также предстоящая 24 июля встреча ведущих российских металлургических компаний с Путиным. «Северсталь» подорожала на 3,4%, акции НЛМК, дефицит предложения которых на рынке уже не первый день отмечают трейдеры, подорожали на 5,14%.

Рост не удался лишь наиболее волатильным акциям «Мечела», для которого подобное совещание с премьером буквально год назад оказалось чуть ли не роковым; его бумаги подешевели на 2,58%.