Сайт дня: Виртуальная сеть

http://dropbox.com

Как только у меня появилось несколько компьютеров, приобрел актуальность вопрос синхронизации документов, в том числе и выпусков этой колонки. Несколько лет назад я решил его с помощью сервиса FolderShare (www.foldershare.com). Однако с покупкой ноутбука от Apple я оказался вынужден искать альтернативу, поскольку принадлежащий Microsoft FolderShare работает только под операционной системой Windows. Решение, которое я нашел, подходит для пользователей не только Windows и MacOS, но и Linux.

Это сервис Dropbox, который связал друг с другом все пять машин, за которыми я время от времени оказываюсь. На каждую из них пришлось скачать весьма увесистое (25 Мб) приложение, которое, впрочем, компенсирует свои размеры простотой использования. По большому счету самому пользователю не придется делать с этой программой ничего: она всего лишь создаст на компьютере папку My Dropbox, в которую нужно будет сохранять все синхронизируемые файлы и папки. В аналогичном месте они отыщутся и на других компьютерах.

Пользователь бесплатно получает 2 Гб дискового пространства. Сохраненные и синхронизированные файлы будут доступны не только на всех ваших машинах, но и с любой другой – потребуется только зайти на вашу персональную страницу в Dropbox. Доступ к отдельным файлам и папкам вы сможете предоставлять также другим зарегистрированным пользователям этого сервиса, а если захотите, то и выкладывать их в свободное пользование для всех желающих.