Компания недели: «Базовый элемент»


Конец прошлого года не предвещал ничего хорошего «Базэлу». Сначала пришлось расстаться с долями в Magna и Hochtief. Казалось, что следом начнется распродажа или изъятие кредиторами и российских активов холдинга. Говорят, в окружении Дерипаски даже обсуждалась возможность призвать на помощь государство, отдав ему взамен часть активов. Ничего подобного не случилось. Более того, компании группы, среди которых и UC Rusal, почти договорились о реструктуризации более чем половины долгов. Готов продлить кредиты даже самый непримиримый кредитор – Альфа-банк (см. статью на стр. А1), которому структуры «Базэла» задолжали $800 млн.

Помнится, осенью, в разгар кризиса, я спорил с несколькими знакомыми о том, кто из предпринимателей не переживет потрясений. Называли самые разные фамилии, но сходились в одном: пертурбации в экономике неизбежно приведут к значительному переделу собственности. Да, случались дефолты, банкротства, смена собственности, но коснулось все это компаний и предпринимателей второго, а то и третьего эшелона. Представители крупного бизнеса отделались пока не более чем легким испугом. Классический пример – «Базовый элемент» Олега Дерипаски. К кризису группа подошла с самой высокой (по крайней мере из тех, кто объявлял об этом публично) задолженностью: различные компании «Базэла» в совокупности задолжали кредиторам более $25 млрд, из которых около $14 млрд приходится на главный актив в империи Дерипаски – UC Rusal. Для сравнения: совокупная выручка всех компаний «Базэла» за 2007 г. (более свежих данных группа не раскрывает) составила $26,8 млрд.

Похоже на сказку со счастливым концом? И да и нет. Ведь кредиторы, как правило, идут навстречу должнику, если тот, конечно, не обещает им от мертвого осла уши. А таковых среди крупных компаний, слава богу, пока не наблюдается. С другой стороны, что еще банкам оставалось делать – обращать взыскание на имущество? Но зачем им предприятия группы ГАЗ? А активы UC Rusal российские власти далеко не всем разрешили бы забрать.

Теперь самое главное – какой вывод из случившейся истории сделает Дерипаска. Продолжит ли он, как и в прежние времена, активную экспансию на дивиденды от UC Rusal и заемные деньги или все же умерит амбиции? Пока не похоже, чтобы Дерипаска сделал выводы. Ведь он не устает повторять: кризис нельзя было предугадать, а кредиты шли на развитие бизнеса.