Последний шанс

Великобритания объявила амнистию по налогам, не уплаченным жителями страны с доходов от иностранных активов

Министерство налогов и таможенных сборов Великобритании (HMRC) обнародовало детали налоговой амнистии по доходам, полученным физлицами от любых активов за рубежом – от процентов по депозитам до недвижимости. Им дано право в течение полугода (с 1 сентября 2009 г. по 12 марта 2010 г.) задекларировать эти доходы, уплатив штраф в 10–20% от их суммы. Тем, кто не воспользуется возможностью, грозит штраф от 30% до 100% от скрытой суммы и, возможно, уголовное дело. Будут взысканы и недоплаченные в бюджет налоги.

Предыдущая амнистия в 2007 г. принесла британской казне 450 млн фунтов, воспользовались ею 45 000 человек. На этот раз декларантов будет меньше, но доходы бюджета – выше, полагают в HMRC.

Амнистия касается в первую очередь процентов по офшорным счетам физлиц, знает партнер Deloitte Владимир Гидирим. Она распространяется на граждан Великобритании и на всех ее налоговых резидентов, отмечает Антон Ионов из Ernst & Young.

Финансовый секретарь казначейства Стивен Тимс «рекомендует всем, кто <...> не выплатил налоги, воспользоваться преимуществом этой простой и прямой схемы». Амнистия связана с ужесточением регулирования офшоров во всем мире, считает Ионов.

После амнистии HMRC «начнет копать глубже и санкции станут более агрессивными», отмечает Час Рой-Чаудхэри из Ассоциации сертифицированных бухгалтеров. За последнее время власти Великобритании получили доступ к информации об офшорных счетах своих резидентов, которого ранее не имели, говорит Гидирим.