Господдержку на бонусы

Прокуратура штата Нью-Йорк недовольна тем, как девять американских банков потратили $175 млрд господдержки. Как выяснилось, более $30 млрд, или каждый шестой доллар, они направили на выплату бонусов

Девять крупнейших банков США – Bank of America (BofA), Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo – в 2008 г. заплатили сотрудникам бонусы в размере $32,6 млрд, говорится в докладе прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Почти 5000 человек получили более $1 млн. При этом совокупные потери этих банков в 2008 г. достигли почти $100 млрд и правительству пришлось выделить им $175 млрд в рамках программы господдержки TARP. Выплаченные банками бонусы на треть превышают размер бюджетного дефицита штата Калифорния, у шести из девяти банков бонусы превышают заработанную прибыль. Хотя общий объем компенсаций в 2008 г. снизился по сравнению с 2007 г. на 11% до $133,5 млрд, из-за сокращения чистого дохода банков доля компенсаций в нем увеличилась с 41% до 45%.

«Банки говорят, что они платят за результат, – отмечает Куомо. – Но в 2008 г. результата не было, и все же они продолжали платить огромные суммы денег». Реакция Белого дома была менее резкой. «Президент по-прежнему полагает, что американский народ не завидует людям, получающим деньги за то, что они делают, если мы не поощряем дикие риски, за которые приходится расплачиваться кому-то другому», – заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Банкиры в ответ заявляют, что без бонусов не удержать таланты. «Эти компенсации возмутительны, – говорит партнер инвестбутика Ondra Майкл Болдок. – Но если вы зарабатываете $10 млн дохода за год, всегда найдется другой банк, который захочет получить этот доход и будет готов платить за него».

До 13 августа компании, получающие из бюджета «помощь выше среднего уровня», должны предоставить правительству данные по компенсациям 100 самых высокооплачиваемых сотрудников. Если контракт предусматривает компенсацию выше средней на аналогичных должностях в других банках или способствует принятию больших рисков, его условия могут быть пересмотрены. Размеры бонусов «шокирующи и возмутительны», утверждает председатель комиссии по расследованиям палаты представителей конгресса Эдолфус Таунс. Он намерен провести слушания по компенсационным практикам банков.

Самый дорогой сотрудник работает в Citi, получившем примерно четверть госпомощи, предназначенной девяти банкам. Руководитель трейдингового подразделения Phibro Эндрю Холл в 2008 г. заработал $98,9 млн. Для сравнения: вознаграждение гендиректора Citi Викрама Пэндита составило $38 млн. Сколько получит Холл в 2009 г., зависит от решения Кеннета Файнберга, курирующего в администрации Барака Обамы вопросы компенсации в компаниях, получающих госпомощь. По условиям контракта с Citi Холл может рассчитывать в этом году еще примерно на $100 млн.

Второй по размеру бонус – $39,4 млн – получил Томас Монтаг из BofA. Монтаг был руководителем отдела продаж и трейдинга Merrill Lynch, получившего в 2008 г. убыток в размере $27,6 млрд, но при этом выделившего на бонусы $3,6 млрд. Бонусы получили 200 000 сотрудников BofA, в том числе 30 000 сотрудников бывшего Merrill Lynch.

Несмотря на падение выручки, банки продолжали платить бонусы, сопоставимые с уровнем 2007 г. Так, чистый доход Merrill Lynch упал на $23 млрд, тогда как общий размер компенсаций сократился лишь на 7%, или на $1,1 млрд. У Citi выручка снизилась на 34%, или на $28 млрд, а компенсации – на 6%, или на $2 млрд.

Goldman Sachs, Morgan Stanley и Merrill Lynch, бывшие крупнейшими инвестбанками Уолл-стрит, потратили на бонусы почти $13 млрд, или примерно треть от общих компенсаций в размере $38 млрд. JPMorgan Chase оказался лидером по числу сотрудников, получивших не менее $1 млн. Таких оказалось 1626 из 224 961 человека, работающего в банке. Вознаграждение самого дорогого сотрудника составило $29 млн – по сравнению с $19,7 млн, которые заработал гендиректор банка Джеймс Даймон.

Самый большой средний бонус заплатил Goldman Sachs – примерно $160 000 на каждого из более чем 30 000 сотрудников, при этом 212 банкиров заработали по $3 млн и более. Goldman Sachs завершил 2008 г. успешнее многих других банков – его прибыль составила $2,3 млрд, а каждый сотрудник заработал ему в среднем доход в размере $77 228. Не похоже, что в 2009 г. банки будут сокращать выплаты. Goldman Sachs зарезервировал на компенсации и бонусы $11 млрд, Morgan Stanley – $6 млрд.