Подряд не сложился


Совместная компания ОГК-1 и ТНК-BP – Nvgres Holding приостановила строительство нового блока Нижневартовской ГРЭС и уведомила о расторжении договора своего подрядчика – консорциум Siemens и Enka, рассказали два источника, близких к СП. Договор был подписан в январе на 19,5 млн евро (начальный этап инженерно-технических работ). Выплачено около 10 млн евро аванса, говорят собеседники «Ведомостей», и не известно, сможет ли Nvgres их вернуть: часть работ выполнена.

Но проект может поменяться: ОГК-1 и ТНК-BP думают построить два блока вместо одного (на 800 МВт), чтобы ввести их поэтапно – по мере восстановления спроса. Прежняя оценка блока – 40 млрд руб., план по запуску – 2012 г. Теперь рассматривается запуск части мощностей в 2014 г., говорит один из источников. Вариант с двумя блоками изучается, подтверждает представитель «Интер РАО» (управляет ОГК-1), решение может быть в III квартале, а новая смета – ниже предыдущей, что «повышает шансы» на реализацию проекта. Представитель ТНК-BP сообщил, что переговоры о «развитии проекта» продолжаются. Представитель Siemens от комментариев отказался.

У ОГК-1 обязательства по вводу 800 МВт именно в 2012 г. (в договоре на предоставление мощности), нарушение грозит штрафом до 25% от инвестпрограммы. Минэнерго думает над корректировками проектов всех генкомпаний, говорит его представитель, но решений пока нет.