Сети для чиновников

Президент Дмитрий Медведев поручил устранить нарушения в извещениях о госзакупках, размещаемых на сайте zakupki.gov.ru. Так он отреагировал на жалобы посетителей его блога

Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, ФАС и Генпрокуратуре усилить контроль за размещением госзаказа, сообщила пресс-служба Кремля. Ведомства должны следить, чтобы информация, размещаемая на сайте zakupki.gov.ru, была достоверной, а Генпрокуратуре поручено «обеспечить надзор за соблюдением законодательства». Через два месяца президенту должен быть представлен отчет о проделанной работе. Поручение Медведева – реакция на жалобы посетителей его интернет-блога, констатирует пресс-служба президента.

Работой сайта zakupki.gov.ru Медведев заинтересовался месяц назад. 8 июля на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым он вдруг вспомнил, как посетители его блога жаловались, что «в ходе публикации этой информации [на zakupki.gov.ru] сознательно изменяют буквы с кириллицы на латиницу, в результате информация не читается и невозможно найти по поиску нужные данные». «Может быть, это не так. Но вы все-таки проверьте», – приказал он Шувалову.

Посетители президентского блога жаловались, что госзаказчики в извещениях о тендерах используют буквы латинского алфавита, аналоги которых есть и в кириллице (например, p, o, x, a), или цифры (0 вместо буквы «о»). Это затрудняет поиск информации о тендерах.

Минэкономики и ФАС уже борются с такими извещениями. Они выделены на сайте в отдельный перечень, чтобы информацию о тендерах можно было легко найти, рассказывает замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе. «В ближайшее время эти тендеры будут поделены на завершенные и незавершенные, что также облегчит поиск для потенциальных участников», – добавляет она. Будет усовершенствована и программа, распознающая извещения с некорректными символами, говорит Катамадзе.

ФАС обещает бороться с некорректными извещениями с помощью правоохранительных органов. «Передали в Генпрокуратуру и МВД для возбуждения уголовных дел информацию о 48 фактах явно преднамеренного некорректного ввода информации», – рассказывает начальник управления ФАС Михаил Евраев. Представитель Генпрокуратуры вчера вечером не отвечал на звонки.

«Работы с сайтом непочатый край», – предупреждает партнер «Альфа консалтинга» Александр Иванов: чиновники разными способами пытаются отсеять участников, чтобы тендер выиграла «своя компания». Например, устанавливаются короткие сроки исполнения, а потом чиновники задним числом подписывают акт поставки, рассказывает он.