Саммерс уходит


ТНК-BP

нефтяной холдинг. Головная компания – TNK-BP International (95%), ее владельцы – BP и консорциум ААР (по 50%). Финансовые показатели (TNK-BP Int., US GAAP, 6 месяцев 2009 г.): выручка – $14,5 млрд, прибыль – $2 млрд.

Из ТНК-BP уходит главный операционный директор Тим Саммерс, почти четыре года проработавший в компании. Его пост займет президент «ВР-Азербайджан», гражданин США Билл Шрейдер, сообщила ТНК-BP.

«Я собираюсь покинуть компанию в середине октября. Это решение продиктовано личными мотивами», – сказал Саммерс Reuters.

Инженер по образованию, Саммерс пришел в российскую компанию весной 2006 г. А до тех пор 17 лет проработал на разных должностях в BP, в том числе в Прикаспийском регионе (включая Азербайджан). В ТНК-BP Саммерс не просто отвечал за производство и технологии, но и почти полгода руководил компанией (до мая 2009-го). В разгар спора акционеров ТНК-BP он выполнял функции главного управляющего директора. Сейчас эти функции у совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана, председателя совета директоров TNK-BP Ltd. Назначить постоянного президента компании ее акционеры планируют до конца года.

Куда уходит Саммерс, неизвестно: у представителей ТНК-BP и BP нет таких данных. «Саммерс давно собирался уйти, причем даже не в BP, а заняться чем-то новым», – делится один из сотрудников ТНК-BP.

Шрейдер, который должен сменить Саммерса, также инженер по образованию. Он возглавлял подразделения ВР в Анголе и Индонезии, работал на руководящих постах в Великобритании и США. У него «обширный международный и управленческий опыт», а также знание «особенностей» региона, отмечается в сообщении ТНК-BP.