Газовый пожар


Возгорание на скважине № 320 Кудиновского газового месторождения «Лукойла» зафиксировано в 23.00 МСК пятницы. Пожар начался из-за попытки осуществить несанкционированное подключение к скважине, рассказал представитель «Лукойла». Злоумышленники не пойманы, грузовик, на котором они приехали, сгорел. Жертв и разрушений нет.

Пожар тушит специализированный отряд «Лукойла» – 120 человек и 30 единиц техники, а вчера на подмогу из Краснодара прибыла специальная противопожарная турбинная установка, рассказывает представитель компании. Несмотря на это, вчера на 18.00 МСК над скважиной продолжало бушевать пламя, достигая 15 метров в высоту. Сложность в том, что вблизи аварии нет водоемов: ближайший пруд находится в трех километрах, но у огнеборцев нет достаточно мощного насосного оборудования, чтобы подать воду оттуда, отмечает он.

Пока пожар не потушен, ущерб компания не подсчитывает. Он состоит в основном в недополучении продукции: скважина давала 44 000 куб. м газа и 3 т нефти в сутки. По газу этот дебит примерно соответствует среднероссийскому уровню, а по нефти – много ниже.

Скважины могут гореть месяцами, отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов: так было, например, в конце 1980-х гг. на Тенгизе в Казахстане. Там даже приходилось бурить дополнительные скважины, чтобы перекрывать стволы горящих, и это были нефтяные скважины, а газовые тушить сложнее из-за более высокого давления, отмечает эксперт.