Нашли управу на Лужкова

Дмитрий Медведев поддержал идею эсеров разработать закон о местном самоуправлении в Москве и Петербурге. Эсеры предлагают избирать глав управ

С такой инициативой выступил председатель «Справедливой России» и Совета Федерации Сергей Миронов на вчерашней встрече президента с руководством парламентских партий. По словам Миронова, сейчас жители двух городов федерального значения лишены «конституционного права на местное самоуправление». Внесенные в 2005 г. поправки в закон о местном самоуправлении отнесли большинство вопросов районного значения к ведению городских властей. «Нужно подумать об этом», – согласился президент, добавив, однако, что регулирование должно быть несколько иным, нежели «выборы в сельские и поселковые органы местного самоуправления».

Законопроект будет внесен осенью, знает собеседник «Ведомостей» в окружении Миронова. По его словам, одна из идей – ввести выборность глав районных управ. Сейчас согласно уставу города они назначаются по представлению мэра. Текст законопроекта пока не готов, говорит депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская, но ключевое предложение – дать больше полномочий муниципальным депутатам. Сейчас муниципальные собрания решают разве что вопросы опеки и попечительства, сетует депутат.

В Москве система чисто автократическая, соглашается член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, муниципальные собрания не имеют собственных бюджетов и не обладают возможностью регулировать даже вопросы посадки цветов и ремонта лифтов, всем ведает префектура. Муниципальными депутатами становятся люди, совершенно далекие от районных проблем, добавляет Глазычев, зато контролируемые по партийной линии.

Районным собраниям надо дать право контролировать управы, вернуть необходимость согласования с ними градостроительного плана, передать вопросы благоустройства территорий, говорит руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Сергей Митрохин. Сделать это можно, по его словам, без привлечения Госдумы: «Яблоко» вносило поправки в городской устав, однако полностью подконтрольные мэру Юрию Лужкову единороссы их отклоняли, мотивируя тем, что они нарушают «единство городской территории».

Чиновник мэрии говорит, что если такой закон примут, то «мы, как любая законопослушная структура, будем его исполнять».

В Петербурге муниципалы действуют с меньшими полномочиями, чем в других регионах, говорит председатель комиссии заксобрания по вопросам местного самоуправления Виталий Милонов, однако городские власти потихоньку начали передавать им некоторые функции.