Шпионские убытки

Национальное управление по защите государственных секретов Китая (NAPSS) опубликовало доклад с обвинениями Rio Tinto в шпионаже, принесшем стране убыток в $102 млрд

На основании большого количества разведданных, обнаруженных в компьютерах Rio Tinto, очевидно, что экономические шпионы в течение шести лет при помощи взяток заставили китайские сталелитейные компании переплатить за импортируемую руду 700 млрд юаней ($102 млрд)», – отмечалось в докладе, опубликованном на сайте официального журнала NAPSS (цитата по FT). Дело британо-австралийской Rio Tinto – только верхушка айсберга, говорилось в докладе Цзяна Жуцина, чиновника из администрации по защите госсекретов провинции Цзянсу. По его мнению, Китай должен относиться к коммерческому шпионажу как к проблеме национальной безопасности – так же серьезно, как это делает Запад.

В начале июля китайская служба госбезопасности задержала четырех сотрудников Rio Tinto, в том числе начальника отдела продаж и маркетинга в Китае Стерна Ху, гражданина Австралии. Власти Китая обвиняют их в шпионаже и подкупе руководства китайских компаний, сообщает Reuters. В 2008 г. Австралия экспортировала в Китай железную руду и концентрат на $15 млрд – это 41% всего импорта руды в страну. Поставки из Австралии в основном идут от Rio Tinto и BHP Billiton. По данным Bloomberg, в 2004–2008 гг. Rio Tinto продала руды на $41 млрд. За эти пять лет спрос на сырье со стороны Китая удвоился, а производство стали выросло на 83%, утверждают аналитики Merrill Lynch.

Сейчас Китай импортирует половину добываемой в мире руды, а вместе с ростом спроса взлетели и цены. Уже несколько месяцев Китай ведет переговоры с Vale, BHP и Rio Tinto о скидках на сырье, но пока безрезультатно. Австралийские власти связывают задержание сотрудников Rio Tinto с нежеланием местных компаний снижать цены на сырье для Китая, пишет Bloomberg. Вчера, после публикации доклада, акции Rio Tinto подешевели на 3,3%.

Но потом статья Цзяна с сайта исчезла, а сам сайт не работал в течение 6 часов. Официальных комментариев управления не последовало. «NAPSS никому не давало полномочий комментировать дело Rio Tinto, – на условиях анонимности заявил WSJ один из чиновников китайского управления. – Мы не можем сказать, что это исследование отражает точку зрения администрации». По словам Цзяна, он написал свой текст для официального журнала NAPSS, а тот выложил статью на сайт, не дожидаясь бумажной публикации. Исследование Цзяна опиралось на данные из открытых источников информации, в том числе Центрального телевидения Китая, сообщает Bloomberg. В частности, в июле оно сообщило, что за последние 7–8 лет Китай переплатил 700 млрд юаней за импорт руды.