Возвращение резидентов

Погоду на российском рынке акций делают отечественные инвесторы: на их долю приходится три четверти оборота, подсчитала «Тройка диалог»

На долю иностранных инвесторов приходится четверть оборота акций российских компаний (включая депозитарные расписки). Остальные 75% делят российские розничные инвесторы (31%), а также институциональные инвесторы и крупные предприниматели (44%), пишут аналитики «Тройки диалог» в обзоре «Русские возвращаются».

Иностранцы предпочитают торговать в основном бумагами 25 крупнейших компаний – на них приходится 90% вложений иностранных инвесторов и их оборота на рынке. Более половины денег они вкладывают в акции четырех компаний – «Газпрома», «Лукойла», МТС и Сбербанка, 75% инвестиций приходится на долю 12 эмитентов, отмечает один из авторов обзора, стратег «Тройки» Андрей Кузнецов.

Иностранные портфельные инвесторы вложили в российские акции $51 млрд (данные на середину июля), основные источники этих средств – фонды из Северной Америки (в основном США), Великобритании и континентальной Европы. Слабо представлены в России азиатские фонды, но их вложения будут увеличиваться, считают в «Тройке».

По оценкам Кузнецова, год назад зарубежные инвесторы обеспечивали около половины объема торгов российскими акциями, еще раньше их доля составляла в среднем 40%. Нынешние 25% – самый низкий показатель с 2005 г.

Иностранцев, покинувших рынок во время кризиса, заменили российские игроки, они стали торговать гораздо активнее, говорит Кузнецов. Число счетов розничных инвесторов на ММВБ в мае 2007 г. не превышало 400 000, а теперь их более 600 000.

Иностранцы пропустили начало ралли и сейчас не хотят входить на рынок по высоким ценам, считает Кузнецов.

Западные инвесторы закрывали позиции в октябре – ноябре, а, например, Фонд национального благосостояния покупал бумаги у таких клиентов, вспоминает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Но в марте, когда началось ралли, иностранцы первыми поняли, что рынок восстанавливается, а российские инвесторы упустили момент, пережидая бурю на долговом рынке. Сейчас, по мнению Оганисяна, доля зарубежных денег в объеме торгов российскими акциями в свободном обращении равна примерно 50%.

Влияние отечественных инвесторов на рынок сейчас очень ощутимо, исходит из числа клиентов и высокой волатильности рынка аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко: «Ситуация вообще нестабильна, но кризис сделал все перекосы более очевидными, а российские инвесторы в любой момент готовы как купить, так и продать весь портфель». Иностранцы более консервативны, не доверяют рынкам с большими рисками, предпочитая среднесрочные и долгосрочные вложения, а «наши готовы рисковать и ловить отскок», резюмирует Слипченко.

Сейчас к российским активам глобальные инвесторы действительно относятся как к краткосрочным и спекулятивным инвестициям, говорит старший вице-президент Clariden Leu Bank Зинаида Псиола. Риски выросли из-за падения внутреннего рынка: вряд ли кто ожидал, что он окажется настолько слабым, а кроме того, велики политические риски, которые инвесторы не могут контролировать, замечает она.